24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Горечь во рту после еды: причины и лечение

28 апреля 2017

Горечь, появляющаяся во рту после приема пищи или в другое время – довольно распространенный симптом, который в течение длительного времени не вызывает у человека сильного неудобства, из-за чего болезни, провоцирующие его появление, диагностируются довольно поздно. Чаще всего для установления причины достаточно посетить гастроэнтеролога и начать лечение, что существенно улучшит качество жизни пациента.

Горечь во рту: причины, как избавиться


Горечь от съеденной пищи

Горечь во рту после приема пищи может появляться либо из-за употребления в пищу некоторых продуктов, либо в результате патологии желудочно-кишечного тракта.

Если патологии не обнаружено, то причину стоит искать в употребляемых продуктах питания, которые обладают сильным желчегонным действием. Если есть еду с подобными свойствами, желчь будет активнее вырабатываться, она не сможет полноценно выводиться из человеческого организма и, как итог, произойдет ее заброс в пищевод с попаданием в ротовую полость. Это и приводит к появлению неприятного вкуса во рту.

Продуктов, стимулирующих образование желчи, довольно много. К ним относят

  • молочные продукты;
  • многие виды орехов;
  • арбузы;
  • копчености;
  • кофе и напитки, содержащие кофеин и др.

В ряде случаев появление неприятного симптома после приема пищи сигнализирует о наличии патологии желудочно-кишечного тракта. Дополнительными симптомами в этом случае могут быть тошнота, рвота, боли в эпигастрии или других отделах живота, иногда кашель. При появлении помимо горечи во рту дополнительных симптомов стоит задуматься о:

  • патологиях печени, которая обеспечивает выведение из организма токсинов;
  • различных патологиях желчного пузыря и желчевыводящих путей (камни, дискинезия и др.);
  • повышении показателей кислотности желудка.

Другие причины

Помимо приведенных факторов выделяют огромное количество причин, которые могут вызвать появление горечи в ротовой полости. К ним относят:

  • различные заболевания ротовой полости, развившиеся как изолированно, так и из-за неправильного ухода за зубами или неправильного их лечения (использование некачественных материалов для протезирования и др.);
  • дисбактериоз кишечника, развивающийся из-за нарушения равновесия между патогенной и полезной микрофлорой;
  • различные паразитарные заболевания (особенно лямблиоз), из-за которых может развиваться бессонница, усталость, чувство горечи в ротовой полости;
  • различные заболевания периферической нервной системы, из-за которых развиваются нарушения в процессе передачи рецепторами вкусовых и обонятельных ощущений;
  • высокие показатели сахара в кровеносной системе (гипергликемия), которая дополнительно может сопровождаться снижением интенсивности потливости, слабостью и другими симптомами;
  • различные эндокринные заболевания (особенно затрагивающие щитовидную железу), приводящие к усилению секреции адреналина с последующим активным сокращением сфинктеров желчного протока и выбросом желчи;
  • отравление некоторыми видами тяжелых металлов (ртуть, свинец и др.);
  • многолетнее курение.

В ряде случаев появлении чувства горечи в ротовой полости может свидетельствовать о сильном стрессовом воздействии, которое недавно пережил человеческий организм.

Горечь после еды при беременности

Часто женщина, которая до наступления беременности не жаловалась на проблемы с желудочно-кишечным трактом, начинает отмечать появление у себя во рту вкуса горечи именно после того, как начинает вынашивать ребенка.

Чаще всего появление подобной жалобы объясняется изменением гормонального фона. Прогестерон – гормон, обеспечивающий слабый тонус мышц матки для сохранения плода, действует не только непосредственно на матку, но и на специальный сфинктер обеспечивающий разделение пищевода и желудка. Кислота, выделяемая в период переваривания пищи, начинает выбрасываться в пищевод, чем и объясняется появление привкуса горечи во рту.

Разнообразные заболевания полости рта также могут служить причиной появления неприятного симптома в период вынашивания ребенка. Во время беременности рекомендуется тщательно следить за состоянием ротовой полости и, если необходимо, проводить лечение.

Также нельзя забывать о том, что растущая матка часто оказывает давление на органы пищеварения. Подобное воздействие может негативно сказаться на желудке и желчном пузыре, снова провоцируя заброс желчи или кислоты в пищевод с попаданием в ротовую полость, чем и будет объясняться горечь.

Диагностика заболеваний

Поскольку причин для появления чувства горечи выделяют довольно много, необходимо при появлении это симптома провести тщательную диагностику, а только потом начинать какие-либо лечебные мероприятия. Обращаться при появлении неприятного чувства рекомендуется к гастроэнтерологу.

Основным диагностическим мероприятием при жалобах на горечь в ротовой полости является использование гастроскопии. Гастроскопия – это исследование желудка и части двенадцатиперстной кишки с помощью специального оптического прибора. В ходе этого исследования удается обнаружить дефекты слизистой оболочки, разнообразные анатомические нарушения, которые могли послужить причиной появления жалоб.

В ходе гастроскопического исследования врач также может взять часть ткани для оценки с помощью биопсии. При этом исследовании с помощью микроскопа взятые ткани оцениваются на предмет наличия атипичных клеток или других гистологических изменений.

В ряде случаев используются также УЗИ брюшной полости и рентгенография с контрастированием или без него. Эти методы не дадут оценить картину полностью, однако все равно окажут помощь в постановке диагноза.

Обязательным также может быть назначение следующих анализов:

  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • консультации у узких специалистов (эндокринолог, невролог, стоматолог и др.).

Горечь по рту после еды, как лечить?

Симптоматическая терапия при жалобах на горечь во рту может принести только временное облегчение. Необходимо комплексное лечение, воздействующие на причину заболевания и состоящие из трех основных пунктов:

  1. Применение медикаментов.
  2. Соблюдение диеты.
  3. Нормализация образа жизни.

Рекомендации относительно лечения каждому пациенту выдаются индивидуально и зависят от выявленной патологии. Из медикаментов чаще всего используют лекарственные препараты, направленные на:

  • восстановление системы пищеварения (Мезим, Холензим и др.);
  • стабилизацию работы печени (Но-шпа, Аллохол и др.);
  • улучшение выведения желчи из организма (Карсила, Никодин).

Дополнительно могут назначаться медикаменты, обеспечивающие защиту печени, растворяющие желчные конкременты.

Диетотерапию основывают на исключении из рациона продуктов, негативно влияющих на ЖКТ и дробном питании. Отказаться рекомендуется от жареной пищи, соленого, копченостей, фаст-фуда, жирных блюд, употребления большого количества специй.

Под нормализацией образа жизни имеют в виду отказ от вредных привычек, снижение уровня стресса и нормализацию режима труда и отдыха.

В некоторых случаях, когда процесс сильно запущен, пациенту может потребоваться оперативное вмешательство, но в основном патологии, сопровождающиеся чувством горечи во рту, лечатся консервативно.

Если пациент рано обратил внимание на появление симптома, посетил врача и тщательно выполняет все его рекомендации, избавиться от чувства горечи в ротовой полости не составляет труда.

Этот сайт использует cookies
Понятно