24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как восстановить зубную эмаль в домашних условиях

8 ноября 2018

Зубная эмаль является самой прочной тканью в человеческом организме. Но из-за неимоверных нагрузок рано или поздно и она уступает свои позиции.

Разрушение эмали приводит не только к появлению косметических дефектов, но и является первым этапом в развитии главного стоматологического заболевания – кариеса. Истирание эмали – процесс естественный. Но в некоторых случаях разрушение тканей зуба происходит намного раньше положенного срока. Главная причина тому – нарушение минерального обмена.

При деминерализации (вымывании кальция и фтора) оболочка зуба теряет свою кристаллическую структуру и ее устойчивость к механическим повреждениям значительно падает. В некоторых случаях возникают и травматические разрушения эмали в виде сколов.

Чтобы попытаться восстановить эмаль зуба, необходимо нормализовать обмен минеральных веществ. Следует употреблять больше пищи, богатой кальцием и витаминами, дольше прибывать на солнце с целью увеличения синтеза эндогенного витамина Д. Также следует использовать зубные пасты с повышенным содержанием фтора и кальция. После чистки зубов следует несколько минут просто подержать пасту во рту, чтобы минералы смогли проникнуть в эмаль.

Не следует забывать и о массаже десен, так как это улучшает кровоснабжение и питание тканей зубов. К сожалению, восстановить эмаль зуба естественным способом возможно только при незначительном ее разрушении. В остальных, более сложных, случаях нужно будет прибегать к помощи стоматологов. Намного легче не допустить ее разрушения, уделяя должное внимание гигиене полости рта.

Этот сайт использует cookies
Понятно