24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Украине планируют ввести ограничения на продажу алкоголя и сигарет

16 ноября 2018

Таким образом власть будет бороться с никотиновой зависимостью и алкоголизмом в стране.

В стенах украинского парламента появился законопроект, призванный усилить контроль над употреблением алкоголя и сигарет. Об этом сообщил врач и председатель правления организации «Платформа Здоровье» Отто Стойка.

«Многие нейронные связи формируются в молодом возрасте. А никотин и алкоголь - это психоактивные вещества, которые влияют на нейроны непосредственно и на связи между ними, то есть на их работу», - отметил он.

Также Стойка уточнил, что борьбу с вредными привычками украинцам нужно усилить.

«Надо вводить более жесткий контроль над продажей алкоголя и табака детям! Вводить контроль над запретом курения и употребления алкоголя в общественных местах, проводить ограничения продаж по времени, создать широкую социальную рекламу против употребления алкоголя и табака», - подчеркнул он.

Верховная Рада в первом чтении поддержала решение правительства на 9% ускорить рост акцизов на сигареты. Ранее ежегодное повышение составило 20%. Сейчас предлагают, чтобы к этому показателю добавляли уровень инфляции. В правительстве говорят, что это позволит пополнить госбюджет и уменьшить количество курильщиков.

Акцизы в идеале хотят поднимать до европейского уровня. В таком случае минимальный размер акциза должен быть на уровне 90 евро за 1 тыс. сигарет. Ведь сейчас в Польше дешевая пачка сигарет стоит 103 грн, в Украине - 25-27 грн.

Если поднимать акцизы с учетом инфляции, то до 2024-го акциз вырастет на 125% - до 112 евро. По действующему курсу это 3600 евро за 1 тыс. сигарет. В то же время говорится об уровне инфляции не более 2-3% в год после 2020-го. Таким образом, сигареты могут подорожать до 100 грн за пачку.

В 2019 году акцизы будут увеличивать дважды - в январе и июле. В среднем пачка сигарет с фильтром подорожает на 3,5 грн. С учетом роста зарплат, стоимости транспорта, девальвации гривны сигареты могут подорожать на 5 грн.

Этот сайт использует cookies
Понятно