24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как подготовить организм к Рождественскому посту: советы диетологов

19 ноября 2018

Рождественский пост не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, пожилым и больным людям, а также детям.

В среду, 28 ноября, у православных христиан начинается Рождественский пост - один из четырех длительных религиозных постов в году. Этот пост будет длиться 40 дней и закончится 6 января 2019 года.

Считается, что Рождественский пост менее строгий, чем Успенский и Большой посты. Люди, которые постятся, должны отказаться от продуктов животного происхождения, таких как яйца, мясо, молоко и молочные продукты.

Чтобы не навредить здоровью, диетологи рекомендуют постепенно входить в пост - за неделю до начала поста съедать по яйцу и куску рыбы, чтобы создать запас необходимого животного белка.

Также рекомендуется перед началом поста подготовить организм к клетчатке, добавив в рацион каши и салаты. Кроме того, полезными будут бифидобактерии, которые содержатся в йогуртах и ​​кефире.

Во время первых дней поста часто может появляться чувство голода. Диетологи рекомендуют бороться с ним слегка подсоленной водой, а также яблоками, орехами и тыквой.

Непосредственно в пост разрешается есть: хлеб, сухари, каши, грибы, овощи, ягоды, фрукты, сухофрукты, зелень, орехи, мед, семена, а в некоторые дни также рыбу, морепродукты, масло и даже вино.

Во время Рождественского поста можно употреблять сырые, тушеные, вареные, соленые, запеченные, блюда. Это могут быть разнообразные салаты, соленья и консервирование, супы, запеканки, рагу, пироги, вареники, соки, кисели, чаи, морсы.

Рыбу можно есть по субботам, воскресеньям, вторникам и четвергам и в день Введения Пресвятой Богородицы во Храм, который отмечается 4 декабря, и другие уважаемые праздники; а в понедельник, среду и пятницу - только в том случае, если совершается в этот день всенощное бдение, например - в престольный праздник. В те дни, в которые нет особого праздника, надо готовить пищу на растительном масле во вторник и четверг, и без нее в понедельник, среду и пятницу.

В последние дни пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. В день празднования Нового года православным христианам также не рекомендуется нарушать строгость поста.

Этот сайт использует cookies
Понятно