24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В МОЗ рассказали, как правильно принимать антибиотики

19 ноября 2018

Ульяна Супрун на примере ироничных комиксов объяснила украинцам, в каких случаях антибиотики не помогают, и когда их все-таки нужно принимать.

И.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун предупредила украинцев о вреде самолечения и злоупотребления антибиотиками. На своей странице в Facebook она опубликовала серию комиксов из интернет-журнала об инновациях «Платформа».

 
 
 

«Нельзя просто так взять и выписать себе антибиотики… Каждый раз, когда кто-то на планете принимает антибиотики неоправданно (а так бывает, когда человек решает выпить курс антибиотиков без консультации врача/после совета друга/просто «для профилактики») бактерии становятся нечувствительными к ним. То есть не реагируют на лекарства и продолжают и дальше разрушать организм. Это явление называется антибиотикорезистентность. Безответственное применение антибиотиков уже привело к тому, что некоторые люди не могут вылечить инфекционные болезни курсом антибиотиков, которые помогали в этих случаях раньше. Например, пневмонию или туберкулез», - написала Супрун.

Она также уточнила, что принимать антибиотики нужно только по назначению врача, нельзя прерывать курс лечения антибиотиками, даже если вам стало лучше, нельзя использовать антибиотики, которые остались после курса приема, и делиться антибиотиками с друзьями, родственниками, знакомыми. Кроме того, не нужно их применять при лечении вирусных заболеваний.

Этот сайт использует cookies
Понятно