24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ПАП-тест: что это такое и зачем его делать

5 декабря 2018

Каждая женщина должна делать ПАП-тест хотя бы раз в три года, считает и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Среди болезней, в предотвращении которых решающую роль играет регулярный скрининг, рак шейки матки считается четвертым наиболее распространенным онкозаболеванием среди женщин. Об этом на своей странице в Facebook сообщает и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун.

По ее словам, рак шейки матки возникает и развивается бессимптомно, поэтому очень часто его обнаруживают уже на поздней стадии, когда лечение сложное и дорогое. Поэтому, подчеркнула и.о. главы Минздрава, каждой женщине нужно регулярно посещать врача-гинеколога, который по возрасту и индивидуальным особенностям порекомендует, когда нужно проходить скрининг.

«Для скрининга рака шейки матки используют ПАП-тест. Его преимущество в том, что он помогает определить изменения в организме, которые при отсутствии лечения могут привести к раку. И, соответственно, не дать шансов болезни развиться в вашем организме», — отметила Супрун.

В большинстве европейских стран, США и Австралии рекомендуют начинать скрининг с 21-25 лет и проходить его раз в три года. Но при наличии факторов риска рекомендуется делать такой тест раз в год. К ним относятся:

  • курение;
  • ВИЧ-инфекция;
  • ослабленная иммунная система из-за приема кортикостероидов;
  • частая смена половых партнеров без использования презервативов;
  • рак шейки матки у матери/бабушки/сестры;
  • раннее начало половых отношений (до 16 лет).

ПАП-тест — это безболезненная процедура. Некоторые женщины могут испытывать дискомфорт и ощущать потягивания боли внизу живота во время забора анализа. Это нормально.

Поэтому если вас беспокоят нерегулярные кровянистые выделения, любые необычные влагалищные выделения, боль внизу живота, боль/дискомфорт во время полового акта — надо обращаться к гинекологу независимо от того, как давно вы проходили обследование последнее обследование.

Также Супрун добавила, что ПАП-тест — онкоцитологию можно пройти в женской консультации бесплатно.

Этот сайт использует cookies
Понятно