24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Вакцинация в Украине: от каких болезней защищают прививки

11 декабря 2018

В МОЗ рассказали, от каких болезней можно защититься с помощью вакцинации, и как часто нужно делать прививки.

Украина закупает 10 видов вакцин от 10 опасных болезней. Некоторые вакцины являются однокомпонентными (защищают от одного заболевания), другие - многокомпонентными (защищают от двух или более заболеваний одновременно). Ниже приведен перечень болезней, которых можно избежать благодаря вакцинации.

Гепатит В

Гепатит В вызывается вирусом, который поражает печень. Длительное пребывание вируса в клетках печени может спровоцировать развитие цирроза и рака печени, а это может привести к смерти. Вирусом можно заразиться в больнице, дома, в стоматологическом кабинете, на детской площадке, в парикмахерской - при контакте с инфицированными предметами - зубной щеткой, железным гребнем, ножницами, которыми пользовалась инфицированный человек. Известны случаи заражения детей вирусом гепатита В после укола использованным шприцем, которым ребенок поранился в песочнице.

В МОЗ считают, что только вакцинация является надежной защитой от гепатита В. От заболевания защищают комплексные вакцины с компонентом гепатита, три дозы до 6 месяцев. В результате полного курса вакцинации вырабатывается пожизненный иммунитет.

Туберкулез

Возбудителями туберкулеза являются опасные для здоровья микобактерии. Для младенцев защита от туберкулеза очень важна, поскольку в случае заражения туберкулезом в первый год жизни существует высокий риск заболеть туберкулезным менингитом, который поражает мозговые оболочки. В этом случае туберкулез особенно трудно поддается лечению и часто имеет летальный исход. Инфекция передается воздушно-капельным путем (от больного человека к здоровому при чихании, кашле). Возможные последствия: поражение костей, туберкулезный менингит, смерть.

От туберкулеза защищает вакцина БЦЖ. Одна доза на 3-5 день жизни.

Полиомиелит

Полиомиелит вызывает вирус, который передается через грязные руки, загрязненные пищевые продукты и воду, иногда - воздушно-капельным путем. Вирус полиомиелита поражает нервные клетки, отвечающие за движения, и вызывает паралич. Паралитическая форма полиомиелита неизлечима.

Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита (GPEI) снизила количество случаев болезни на 99%, с 350 тысяч в 1988 году до 243 тысяч в 2014 году. В Украине вспышка полиомиелита была зафиксирован в 2016 году.

Лекарства от полиомиелита не существует, однако его можно предупредить с помощью иммунизации. Полиовакцина, примененная несколько раз, может защитить ребенка на всю жизнь.

Дифтерия, коклюш и столбняк

Дифтерия, коклюш и столбняк - смертельные болезни. Дифтерия проявляется в виде ангины, при которой в горле образуются пленки, затрудняющие дыхание. Коклюш характеризуется воспалением дыхательных путей и сопровождается приступами спазматического кашля, который может привести к остановке дыхания. Столбняк проявляется сильными судорогами, которые могут привести к переломам костей. Дифтерия и коклюш передаются воздушно-капельным путем. Столбняк передается при попадании загрязненной почвы к ране, через зараженные предметы (гвозди). Заболевание проявляется сильными судорогами.

Прививка АКДС предупреждает развитие этих трех заболеваний и осложнений. Взрослые ревакцинируются от дифтерии и столбняка вакциной АДС-М раз в 10 лет, иммунитет против коклюша сохраняется в течение 5-7 лет.

От дифтерии и столбняка защищает прививка вакциной АДС, а затем АДС-М, которую используют для взрослых. Прививка укрепляет и активирует иммунитет, который уже существует после вакцинации АКДС.

ХИБ-инфекция (гемофильная инфекция)

Бактерия Hib (Haemophilus infl uenzae типа b) передается воздушно-капельным путем. У детей от 5 лет Хиб провоцирует развитие пневмонии, гнойного менингита, воспаления надгортанника, что приводит к удушью (эпиглоттит), воспалению среднего уха (отит), гнойному воспалению суставов (артрит), воспалению кости (остеомиелит), «заражению» крови (сепсис).

Защитить от болезни и предупредить развитие осложнений может вакцинация.

Корь, краснуха и эпидемический паротит (свинка)

Корь, краснуха и эпидемический паротит (свинка) передаются воздушно-капельным путем. Симптомами кори являются высокая температура, насморк, кашель, сыпь, иногда рвота и понос. краснуха проявляется сыпью, незначительным повышением температуры, в некоторых случаях - воспалением суставов (артритом). Эпидемический паротит характеризуется поражением слюнных желез, поджелудочной железы, половых желез. Корь, а в редких случаях и паротит, может привести к смерти. Краснуха и паротит особенно опасны во время беременности.

Две дозы вакцины КПК обеспечивают пожизненную защиту от трех инфекций.

Этот сайт использует cookies
Понятно