24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как питаться во время беременности: рекомендации МОЗ

14 декабря 2018

В Министерстве здравоохранения Украины считают, что беременность женщины – это отличный повод обновить рацион питания для всей семьи.

Министерство здравоохранения Украины и Центр общественного здоровья МОЗ Украины написали рекомендации по рациону питания для взрослого населения и для беременных женщин. Их опубликовала на своей Facebook-странице и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Она подчеркнула, что пища должна быть разнообразной и сбалансированной и выложила на своей странице советы по питанию для беременных.

  1. В начале беременности рацион может не отличаться. В это время организм женщины нуждается в странных вкусах, вдруг хочется сладкого, соленого, кислого. У беременных женщин происходят гормональные изменения и порог чувствительности к вкусам. В этом есть определенный смысл, ведь потребности в ионах растут, а горькая пища потенциально опасна.
  2. Если есть токсикоз легкой степени, с ним можно справиться с помощью сбалансированной диеты и дробленого питания: каждые 2-3 часа, небольшими порциями, слегка подогретой едой, желательно в протертом виде.
  3. На более поздних этапах беременности - 2 и 3 триместрах, стоит отнестись к питанию строже. Чем больше становится плод, тем выше нагрузка на желудочно-кишечный тракт. Поэтому могут возникать неприятные явления - изжога и запоры.
  4. Важно максимально ограничить сладости, продукты, содержащие тартразин (окрашенные газированные и сладкие напитки, копчености, окрашенные кремы, жевательные резинки и жевательные конфеты, карамель), консервы, крепкий черный чай и крепкий кофе.
  5. Фрукты и овощи обязательны при всех приемах пищи и перекусах. Эти продукты полезны в любом виде, но все же желательно есть их свежими, термически не обработанными, и наоборот, ограничить потребление чрезмерно соленых или сладких, сильно обжаренных, в большом количестве жира. Крайне важно тщательное мытье сырых овощей и фруктов. Не пастеризованный сок употреблять не рекомендуется.
  6. Следует есть различные цельные злаки. Разумный выбор злаковых продуктов - с низким содержанием соли и сахара. Необходимо внимательно читать маркировку, продукт должен содержать именно цельные злаки и большое количество пищевых волокон.
  7. Высокий уровень прогестерона замедляет моторику кишечника, поэтому возможны запоры. Беременным женщинам, как и не беременным, советуют потреблять 20-35 граммов клетчатки в день, и потреблять ее из пищи, а не из добавок.
  8. Нужно потреблять молочные продукты во время каждого приема пищи в количестве более 500 мл в сутки. Сыр и йогурт могут быть правильным выбором для перекуса. Целесообразно отдавать предпочтение молочным продуктам с низким содержанием жира, но не обезжиренные.
  9. Мясо - важно, но следует ограничить переработанные мясные продукты (колбасы, сосиски, паштеты и т.д.).
  10. Бобовые, рыба, яйца и орехи - продукты, очень похожи по пищевой ценности к мясу.
  11. Старайтесь есть рыбу минимум 2 раза в неделю. Жирная рыба (анчоусы, семга, форель, сельдь, скумбрия) является одним из лучших источников омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и имеют низкое содержание ртути. Омега-3 необходимы для формирования нервной системы ребенка и снижают риски преждевременного рождения.
  12. В рационе должно быть 1-2 яйца в день после достаточной температурной обработки.
  13. Бобовые - хороший источник питательных веществ, белков, клетчатки и аминокислот.
  14. Часто встречаются советы о необходимости принимать комплексы витаминов или БАДы. Но важно помнить - избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаточность.

    Для беременных женщин важно также иметь достаточно витамина D. Он необходим для формирования костей и зубов и участвует в правильном обмене кальция, в работе иммунной и нервной системы. Беременным женщинам рекомендуется гулять каждый день на улице и быть активной. Солнечного света должно быть достаточно для образования витамина D.

    Также, беременным очень важно иметь в рационе достаточно железа и цинка.

    Супрун написала, что прием витаминов действительно предотвращает рождение детей с очень малым весом. В то же время, если мать хорошо питалась и не было осложнений, дополнительные витамины могут приводить к развитию слишком крупного плода, которого трудно родить без кесарева сечения.
Этот сайт использует cookies
Понятно