24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Можно ли совмещать антибиотики и алкоголь: пояснение МОЗ

6 февраля 2019

Ульяна Супрун рассказала, что не все группы антибиотиков категорически несовместимы со спиртным, но в идеале от него все же лучше отказаться во время лечения.

И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала своим подписчикам в Facebook о том, какие антибиотики плохо взаимодействуют с алкоголем, а какие – нет.

«Прежде всего - безопасной дозы алкоголя не существует. То есть, в любом случае, употребляя алкоголь, вы рискуете своим здоровьем. Призываем вас уменьшать его потребление до полного отказа. А если выпили, то не садитесь за руль», - пишет Супрун.

Но для тех, кто пока решил отложить решение об отказе от алкоголя, эта информация поможет разобраться в столь противоречивом вопросе.

Распространено мнение, что все антибиотики несовместимы с алкоголем. Она происходит из 1950-х, раннего периода применения антибиотиков. Тогда пенициллин, первый препарат, стоил очень дорого, а его взаимодействие с другими лекарственными средствами не было изучено. Чтобы таблетка точно подействовала, пациентам советовали воздержаться от алкогольных напитков.

После длительных научных исследований стало известно, что алкоголь полностью несовместим только с такими антибиотиками:

  • цефамандол,
  • цефоперазон,
  • цефотетан,
  • хлорамфеникол,
  • гризеофульвин,
  • изониазид,
  • метронилназол,
  • нитрофурантоин,
  • сульфаметоксазол,
  • сульфаквазол,
  • линезолид,
  • доксициклин.

Обратите внимание: это названия действующих веществ, а не препаратов!

Сочетание алкоголя с ними вызовет мгновенное опьянение, тошноту и другие симптомы. И эти лекарства, и алкоголь обезвреживают одинаковые ферменты. Из-за увеличенной нагрузки они не успевают справиться с задачей обезвреживания алкоголя, из-за чего опьянение наступает быстро и длится долго.

Кроме этого, изониазид - препарат для лечения туберкулеза - слишком токсичен для печени, поэтому его сочетание с алкоголем - разрушительное.

«Остальные антибиотики не имеют строгих противопоказаний относительно алкоголя, хотя инфекционные болезни, лихорадка, головная боль и алкоголь не похожи на здоровую комбинацию, согласитесь», - уточняет Супрун.

Кроме антибиотиков, есть еще ряд лекарственных средств, которые взаимодействуют с алкоголем. Их сочетание вызовет существенные побочные эффекты. Поэтому обязательно читайте инструкцию к лекарствам и придерживайтесь ее.

Основные группы препаратов, несовместимых с алкоголем:

  1. Обезболивающие и противовоспалительные препараты (ибупрофен, ацетилсалицииловая кислота и другие). Возможны язва желудка, кровотечение, боль в желудке, повреждения печени.
  2. Препараты от сердечно-сосудистых заболеваний (в частности, нитроглицерин). Они вызывают аритмию или тахикардию, головокружение, перепады давления, потерю сознания.
  3. Диабетические. Алкоголь в сочетании с ними очень сильно снизит уровень сахара в крови. Возможны тошнота, головная боль, покраснение лица, перепады давления и частоты сердечных сокращений.
  4. Некоторые антидепрессанты и ингибиторы моноаминов-оксидазы - их сочетание с тирамином красного вина критически повышает давление.
  5. Антигистаминные препараты. Алкоголь усиливает побочные эффекты от них: или сонливость, или падение давления и риск потери равновесия.
  6. Препараты от тревожности и эпилепсии. Их сочетание с алкоголем приводит к нарушению памяти, координации, ухудшению дыхания, головокружению. Есть риск передозировки.
  7. Препараты для лечения артрита (например, диклофенак). Возможны язвы, желудочное кровотечение, повреждение печени.
  8. Антикоагулянты. В зависимости от дозы, возможны или внутренние кровотечения, или наоборот, тромбоз.
  9. Витамины и минералы, в том числе из еды. Алкоголь препятствует усвоению витаминов В1, В9, В12 и цинка. Витамин В1 необходим для образования нейромедиатора ацетилхолина. Без витаминов В9 и В12 возможно развитие анемии и рост уровня нейротоксического соединения гомоцистеина.
  10. Лекарства для регуляции уровня холестерина (ряд статинов и ниацин, витамин В3). Повреждение печени, зуд, желудочные кровотечения.
Этот сайт использует cookies
Понятно