24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Химия в организме. Какие гормоны отвечают за счастье?

13 января 2020

Ощущение счастья бывает разным. Иногда мы чувствуем прилив бодрости и сил, у нас отличное настроение, просыпается желание творить, заниматься любимым делом. Бывает ощущение эйфории и легкости, когда хочется петь и танцевать. Порой нам бывает комфортно в своем окружении, общение с людьми приносит удовольствие. Мы называем такое состояние просто — счастьем или хорошим настроением. Но все это — химия в организме. Вырабатываются «гормоны счастья» — серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин.

На самом деле это не совсем гормоны, а нейромедиаторы, которые продуцируются в небольших отделах головного мозга — лимбической системе. Именно эти вещества говорят телу: «Это хорошо, а этого стоит избегать». А также формируют разные нейронные связи — эмоции в нашей жизни. Гормонами они становятся уже в крови.

Люди, как и животные, инстинктивно пытаются избегать всего негативного и двигаться по направлению к тому, что комфортно. Ощущение комфорта провоцирует мозг «включать» нейронную связь снова и снова. Нейронная связь наших чувств уникальна: конкретный запах, цвет, звук могут вызвать у разных людей как позитивные эмоции, так и негативные, все зависит от ассоциативного восприятия. Однако нейрохимические вещества, которые влияют на формирование этих чувств, одинаковые у всех.

Итак, разберем подробнее вместе с клиникой эндокринологии «Эндокрин Медикал».

  • Дофамин. Этот нейротрансмиттер отвечает за желания. Именно он способствует мотивации и любопытству, заставляет нас идти к цели и получать удовольствие при ее достижении.

Исследования доказывают, что дофамин играет ключевую роль в процессе обучения, помогает нам запомнить новую информацию. Когда нам его не хватает, мы испытываем скуку, плохое настроение или депрессию. При этом переизбыток дофамина может стать причиной зависимости. Так, например, препараты, искусственно повышающие уровень этого вещества в головном мозге, могут спровоцировать наркотическую зависимость, вызывая ассоциации между фактором и удовольствием. А нехватка дофамина — одна из причин болезни Паркинсона.

Также ученые исследовали влияние дофамина на раковые клетки. И выяснилось, что дофамин замедляет рост кровеносных сосудов в злокачественном образовании, что препятствует развитию опухоли.

  • Серотонин. Прилив сил и уверенность в себе — это действие серотонина. Он синтезируется из аминокислоты — триптофана, под влиянием солнечных лучей. Поэтому мы чаще радуемся и чувствуем себя счастливыми в летнее время года, а зимой больше подвержены депрессивным состояниям.

Для синтеза также необходимо железо и кальций, поэтому люди, страдающие анемией, часто ощущают апатию и упадок сил. Серотонин отвечает за уверенность в себе. Интересно, что взаимоотношения дофамина и серотонина — противоположные. Повышение уровня одного способствует понижению уровня второго. Нехватка серотонина может привести не только к ухудшению настроения, но и к тревожным состояниям, упадку сил и депрессии.

Как же восполнить недостаток этого гормона? Один из быстрых способов — чаще бывать на свету.

Лучи солнца помогают серотонину синтезироваться и быстро вернут хорошее настроение.

Более яркое искусственное освещение тоже может спасти ситуацию. Еще один простой способ — следить за осанкой. Прямая спина повышает самооценку, в то время как сутулость вызывают подсознательное чувство стыда и вины. И, наконец, выбирайте те продукты, которые помогут организму восполнить нехватку гормона. Напомним, что для синтеза серотонина необходим триптофан, который содержится в основном в белковых продуктах — лосось, яйца, мясо птицы, соевые продукты, орехи. А рекордсменом по количеству триптофана является твердый сыр.

  • Эндорфин. Это вещество снижает остроту болевых ощущений и отвечает за маскировку боли. Физическая боль способствует синтезу эндорфина, на некоторое время приглушает боль. Он существует не для веселья, а для выживания и вырабатывается, когда человек превосходит свои возможности.

Действие эндорфина походит на опиаты, только синтезируемые человеческим телом. Но оно ограничено, так как у боли есть свое предназначение. Если бы уровень эндорфина был всегда высоким, мы бы не чувствовали боли, прикасаясь к огню, в результате чего получали бы ожоги. Но эдорфин не смягчает душевную боль, которая возникает в социальной сфере. Не стоит путать эндорфин с адреналином. Адреналин не относится к нейромедиаторам счастья, он синтезируется в надпочечниках, вызывает возбуждение и призван мобилизировать все энергетические ресурсы. Адреналин усиливает как позитивные, так и негативные сигналы, генерируемые другими нейрохимическими веществами.

  • Окситоцин. В народе называется «гормоном объятий» или «молекулой любви» Чувство доверия и поддержки создается благодаря окситоцину. Удовлетворение от принадлежности к социуму и чувство безопасности — вот его действие. Именно благодаря этому гормону мы ощущаем чувство родства, душевной близости, эмпатической связи. Благодаря этому гормону люди становятся добрее, отзывчивее. Интересно, что также окситоцин провоцирует недоверие к «чужим» людям и усиливает культурные и рассовые предрассудки.

Окситоцин продуцируется при каждом прикосновении и рукопожатии, объятии и поцелуях. 

Противоположен «гормонам счастья» кортизол, — «гормон стресса». Он тоже необходим организму. Как и адреналин, он вырабатывается в надпочечниках. Негативные эмоции, которые мы испытываем при выбросе кортизола, дают сигнал к действию, реагируя на опасность. Кортизол быстро выводится из организма. Однако когда человек часто находится в стрессовых ситуациях, кортизола вырабатывается с избытком, что может приводить к снижению иммунитета.

сдать анализы на гормоны

Этот сайт использует cookies
Понятно