24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как научиться контролировать аппетит: 6 советов

Текст: Сергейко Юлия, 20 июля 2017

Многие люди страдают от избыточного веса, за которым кроется банальная причина — неправильное питание. Контролировать потребление пищи и вовремя сказать себе «нет» могут далеко не все, а этот метод мог бы помочь в борьбе с лишним весом. Однако приучить организм и выработать силу воли можно постепенно, без вреда для здоровья.

Главное — соблюдать несколько простых, но важных правил. И не позволять себе расслабиться. Если уж настроились на правильное питание и стройную фигуру — нужно идти к своей цели до последнего. Итак, 6 способов, которые помогут контролировать (и умерить) аппетит.

Пользуйтесь маленькими тарелками

Вид наполненной до отказа тарелки информирует мозг о том, что перед нами полноценная порция. Если же тарелка наполовину пустая, будет казаться, что порция неполная, независимо от реального количества еды.

Кушайте белковую пищу на завтрак

Доказано, что именно такая утренняя еда помогает усмирить аппетит в течение всего дня. Так что отложите вафли и печенье в сторону, а вместо них приготовьте омлет или яичницу.

Уберите все снеки и закуски

Люди едят гораздо чаще, если продукты находятся в зоне видимости. И наоборот. В ходе исследований также выяснился интересный факт: чем сложнее добраться до еды (даже если вся сложность заключается в походе на кухню или вскрытии упаковки), тем меньше вероятность ее съесть. Необходимость совершить дополнительные действия заставит хорошо задуматься, стоит ли.

Если на вашем рабочем столе не будет лежать печенье, конфеты и другие «жевательные» продукты, то и тянуться за едой вы не будете.

Тщательно пережевывайте пищу

У многих есть вредная привычка быстро глотать куски пищи, практически не пережевывая ее. Это приводит к проблемам с пищеварением и к тому, что съедается больше, чем нужно. Не спешите, тщательно пережевывайте каждый кусочек. Вскоре вы почувствуете, что наедаетесь меньшим количеством пищи.

Не кушайте прямо из упаковки

Желудок не умеет считать. Если брать еду прямо из пачки, можно сбиться со счета и съесть вдвое и втрое больше, чем в том случае, если потратить какое-то время и выложить желаемую порцию продукта на тарелку. Поэтому по возможности выкладывайте еду перед собой, чтобы видеть, сколько уже съедено (и на маленькую тарелку).

Не принимайте пищу перед телевизором или компьютером

Для большинства из нас отвлечение на разные передачи и фильмы во время трапезы приводит к лишним килограммам. Не надо читать, смотреть телевизор и сидеть в интернете во время приема пищи. Иначе вы не заметите, как съедите ведро оливье или тазик попкорна. Сосредоточьте все внимание лишь на еде.

Этот сайт использует cookies
Понятно