24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ТОП-10 самых главных симптомов панкреатита

Текст: Сергейко Юлия, 1 сентября 2017

Панкреатит – это заболевание поджелудочной железы. Ее основная функция – контроль уровня сахара в крови и обеспечение пищеварения. Игнорировать симптомы панкреатита ни в коем случае нельзя: функционирование этого органа является очень важным звеном в нашей жизни.

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, которое зачастую возникает вследствие употребления алкоголя, больших количеств вредной пищи, или заболеваний желчного пузыря.

Можно выделить 10 симптомов панкреатита, которые зачастую наблюдаются у больных.

Боли в животе

Это могут быть просто боли в желудке, или же  боль, локализированная в левом подреберье и отдающая в спину. В первые несколько часов (или дней) боли можно терпеть, однако со временем они становятся слишком ярко выраженными.

Неопытный врач при обращении с болями в области спины может не учесть возможности панкреатита, поэтому в таком случае лучше настоять на УЗИ желудочно-кишечного тракта.

Тошнота

Этот симптом может усиливаться на протяжении всего дня, особенно после приемов пищи. Но если вы покушали, и тошнота ушла – это, скорее всего, не панкреатит.

Вздутие

Вздутие может быть симптомом не только панкреатита, но и других заболеваний. Если этот симптом не проходит со временем – обратитесь к врачу, чтобы установить точную причину.

Рвота

Рвота, как и тошнота, может быть причиной разных заболеваний. Однако при панкреатите этот симптом встречается очень часто, особенно после приема пищи.

Потеря веса

Необъяснимое резкое похудение может быть симптомом панкреатита. Часто потеря веса является единственным симптомом этой болезни.

Боли после еды

Усиление болевых ощущений развивается сразу же после приема пищи, потому что она раздражает поджелудочную железу.

Учащенное сердцебиение

Учащенное сердцебиение также является одним из признаков заболевания поджелудочной железы. Сохраняйте спокойствие во время приступа боли и старайтесь наладить систему дыхания: задержите его на 10 секунд, а затем медленно выдыхайте.

Повышение температуры

Как правило, температура спадает сразу после прекращения приступа боли. Не стоит принимать жаропонижающих средств без консультации доктора. Они могут навредить и усилить боль.

Повышенное давление

Высокое артериальное давление – признак борьбы организма с недугом. В подавляющем большинстве случаев этот симптом проходит после приступа боли и не имеет побочных эффектов.

Плохой аппетит

Люди с панкреатитом часто жалуются на отсутствие аппетита, но это может быть и симптомом другого заболевания. Если аппетит не возвращается в течение нескольких дней – обратитесь к врачу.

Если вы наблюдаете у себя эти симптомы – обратитесь к врачу и не затягивайте с этим. Панкреатит – серьезное заболевание, которое может привести к множеству неприятных последствий.

И ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

Этот сайт использует cookies
Понятно