24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как действует хиропрактика, и имеет ли она реальный эффект для здоровья спины

Текст: Пойманова Алина, 30 июля 2019

Одни из самых распространенных недугов нашего века — болезни спины и позвоночника. Едва ли не каждый второй ведет малоподвижный образ жизни, не беспокоится о своем рационе, пытается вогнать себя в рамки моды и носит неудобную, вредную для здоровья одежду и обувь. Как следствие — боли в спине, проблемы с осанкой и множество сопутствующих неприятных симптомов. Одним из популярных методов борьбы с ними является хиропрактика. Но прежде чем принимать решение в пользу альтернативной медицины, следует разобраться, действительно ли она способна помочь и в чем особенности лечения.

История возникновения и особенности метода лечения

Одним из самых популярных направлений мануальной терапии является хиропрактика. Активно заговорили о ней в XIX веке, но свое истинное начало она берет еще в древних системах лечения Индии, Китая и Египта. Еще тогда целители отмечали, что подобные манипуляции облегчают дискомфорт, улучшают циркуляцию крови и помогают сбалансировать состояние нервной системы. Хиропракика заключается в решении различных проблем со здоровьем посредством воздействия на позвонки. Помимо этой основной техники, пациентам могут назначать диету, проводить курс электростимуляции, давать рекомендации о смене образа жизни, введении в график постоянных домашних упражнений, массаже и т.д..

По статистике, каждый третий страдающий от боли в спине человек, обращается за помощью к хиропрактикам. За один сеанс профессионал может помочь снять болевой синдром, к примеру, при ригидности затылочных мышц или подвывихе суставных отростков позвоночника. Общее улучшение самочувствия, восстановление и сохранение здоровья — вот основные причины, которые служат в пользу выбора такого альтернативного метода лечения. Как правило, после шести сеансов уже должна наблюдаться определенная динамика. Если пациент не замечает улучшений, стоит сменить методы лечения либо обратиться к терапевту за направлением к узкопрофильному специалисту.

Исследования эффективности лечения

Многочисленные исследования доказали несколько удивительных и неожиданных положительных эффектов, которые приносит хиропрактика. В них оценивалось состояние группы людей (от 100 человек) с использованием ЭЭГ для измерения активности мозга. Результаты продемонстрировали позитивное влияние терапии на работу мозга. Кроме этого, в рамках одного из тематических исследований обнаружилось, что хиропрактика помогает и в лечении депрессии, и в некоторых случаях даже может быть достойной альтернативой.

Всегда есть какое-то «НО»

К посещению хиропрактиков есть ряд прямых противопоказаний, среди которых тяжелый остеопороз, перелом, подагра, артрит, который неправильно лечили, диабетическая нейропатия и рак кости. Кроме этого, следует воздержаться от сеансов при приеме антикоагулянтов. Более легкая форма мануальной терапии — остеопатия — тоже не рекомендуется в некоторых случаях, таких, как инфекции, онкологические заболевания и лучевая терапия, рассеянный склероз и беременность.

Как отличить доморощенного врачевателя от специалиста?

Любые манипуляции со здоровьем требуют соответствующего образования и навыков. Поэтому прежде чем обращаться к хиропрактику или остеопату, следует изучить его опыт и отзывы пациентов. Как правило, профессионалы работают только с теми пациентами, у которых есть жалобы на опорно-двигательный аппарат. А в случае, если вместо предполагаемых недугов у человека явные симптомы миопии, астмы, аллергии или любого другого заболевания, не имеющего отношения к мышцам и костям, его направляют к соответствующему специалисту. Ну а если обещают вылечить все, что угодно с помощью своей практики — услугами таких костоправов лучше не пользоваться.

Этот сайт использует cookies
Понятно