24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Врачи назвали опасные побочные эффекты от использования антисептиков

Текст: Тылец Александра, 30 декабря 2020

Пандемия COVID-19 стала стимулом для широкого применения дезинфицирующих средств. Продажи антисептиков выросли в разы: ведь это удобный препарат, который, казалось бы, является прекрасной альтернативой мылу. Однако при очевидной пользе данных средств имеются негативные стороны их применения. 

По мнению врачей, использование антисептиков может быть крайне опасным из-за побочных эффектов, которыми они обладают. 

  • Антисептики вызывают раздражение кожных покровов и даже экзему. Кожа становится сухой, на ней возникают трещины, покраснение и волдыри. Чтобы этого не происходило, пользуйтесь кремом для рук после каждого применения антисептика.
  • В антисептиках содержится много фталатов и парабенов. Последние являются эндокринными разрушителями, которые могут повлиять на репродуктивную функцию мужчин и женщин, а также увеличивают риск поражения кожных покровов.
  • Антисептики убивают на коже полезные бактерии, оставляя ее без защиты. Поэтому чаще предпочитайте мытье рук с мылом использованию дезинфицирующих средств.
Средства для дезинфекции могут содержать в себе не только этиловый спирт, но и триклозан – особое соединение антибиотиков, а это не очень полезно для здоровья.
Этот сайт использует cookies
Понятно