24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Крошечный имплантат может вернуть людям с параличом контроль над конечностями

Текст: Кристина Головийчук, 24 сентября 2021

Американские ученые опубликовали исследование о крошечном мозговом имплантате, который можно использовать для восстановления мышечного контроля и чувствительности конечностей пациентов с параличом.

Предполагается, что для этого имплантат – очень тонкий глубинный электрод диаметром меньше 1 миллиметра – нужно ввести немного глубже в складки мозга, чем это обычно делается.

Он может записывать и декодировать активность мозга, направлять ее через компьютер вместо поврежденного спинного мозга и использовать для прямой стимуляции мышц. Таким образом имплантат способен миновать поврежденную нервную систему пациента и позволить ему снова управлять своими конечностями.

Такие возможности ученые из Института медицинских исследований Файнштейна и Northwell Health обнаружили, проводя исследования с участием 3 пациентов. О результатах они написали 2 научные работы, опубликованные в журналах Brain Stimulation и Frontiers in Neuroscience.

Недавно авторы получили разрешение на проведение клинического испытания имплантата от американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Этот сайт использует cookies
Понятно