24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Норма сахара в крови у женщин после 60 лет

4 мая 2017 5

Сегодня человеческий образ жизни таков, что он способствует развитию множества различных заболеваний. Одно из них – сахарный диабет, который поражает как женщин, так и мужчин, независимо от возраста.

У представительниц прекрасного пола, находящихся в старшей возрастной группе, заболевание выявляется часто довольно поздно и имеет свои особенности, о которых необходимо знать, чтобы сохранить здоровье.

Норма сахара в крови у женщин после 60

Общие сведения

Женский организм – хрупкая система, находящаяся под влиянием большого числа гормонов. Все процессы в нем взаимосвязаны, и какие-либо нарушения обязательно проявляют себя. Один из признаков того, что с организмом что-то происходит – это повышение уровня глюкозы в крови.

В современном обществе люди вынуждены жить с большой скоростью и как-то подстраиваться под нее. Помогает в этом часто употребление большого количества углеводов, относящихся к легкоусваеваемым. Также оказывает влияние экология, стрессы, общее состояние здоровья и множество других факторов.

В результате комплексного воздействия неблагоприятных факторов у многих женщин к преклонному возрасту развиваются стойкие нарушения липидного обмена, из-за чего сильно возрастает нагрузка на поджелудочную железу. А именно этот небольшой орган отвечает за выработку инсулина, контролирующего уровня глюкозы в крови.

У женщин предпосылки к развитию сахарного диабета начинают закладываться еще с детства, когда появляются неправильные пищевые привычки. С возрастом, когда организм уже оказывается неспособен компенсировать негативные воздействия, развивается декомпенсация, которая как раз характеризуется повышением уровня глюкозы и появлением симптомов сахарного диабета.

Важно!

У представительниц женского пола после 60 лет развивается в основном сахарный диабет II типа. Заболевание I типа более свойственно молодым людям.

Норма сахара в крови

Важно понимать, что норма уровня глюкозы в крови стандартна для всех людей, независимо от их пола, возраста и этнической принадлежности. Она представлена довольно широким разбросом, где минимум начинается от 3,3 ммоль/л, а максимум ограничивается 5,5 ммолями/л. Сегодня часто допускается повышение верхней границы нормы до 6 ммоль ровно, в зависимости от общего состояния пациента.

Границы нормы у женщин могут немного смещаться под влиянием возрастных изменений, происходящих в организме, и гормональных колебаний. Так, например:

  • девочкам младше 14 лет больше присущ показатель от 3,3 ммоль/л до 5,5 ммоль/л;
  • для представительниц прекрасного пола от 14 лет и до 60 норма находится на уровне в 4,1-5,9 ммоль/л;
  • после возрастной отметки в 60 лет нормальным значением считается 6,0 ммоль/л, но возможны незначительные отклонения в большую или меньшую сторону.

Если с возрастом показатель уровня глюкозы в крови постоянно возрастает – это нормально. Другое дело, что необходимо проводить комплексную оценку общего состояния женщины и предыдущих результатов анализов, чтобы понимать, нормально ли для нее это повышение, или следует искать сахарный диабет.

Признаки сахарного диабета у женщин после 60 лет

Для женщин старше 60 лет наиболее характерен сахарный диабет II типа, определяющийся, как доброкачественный. Он в основном протекает в легкой форме и не характеризуется выраженными симптомами. Более того, значительная часть пожилых женщин даже не подозревает о наличии у них заболевания, из-за чего оно диагностируется поздно и чаще всего случайно. Характерной особенностью, которая может натолкнуть врача на то, что у его пожилой пациентки сахарный диабет, является наличие у нее ожирения, что говорит о нарушениях в процессе обмена липидов.

Между началом развития заболевания и постановкой правильного диагноза иногда проходят годы, в течение которых пожилая женщина мучается от периодически возникающих стертых симптомов, но не обращается к врачу.

Характерными симптомами, сопровождающими диабет пожилых, являются:

  • снижение остроты зрения;
  • появление болей в области сердца;
  • отечность области лица и шеи;
  • нарушение чувствительности в конечностях;
  • появление гнойничков на кожных покровах;
  • развитие различных грибковых патологий и др.

Для пожилых женщин также свойственно развитие трофических изменений конечностей, появление признаков «диабетической стопы». Трофические изменения развиваются из-за воздействия глюкозы на кровеносные стенки.

Для пожилых женщин также характерно развитие внезапной и тяжело протекающей диабетической комы. В большинстве случаев внезапно развившаяся кома, вызванная высоким уровнем глюкозы в крови, заканчивается летально, если речь идет о людях пожилого возраста.

Точная диагностика

Обычно наличие у пожилой женщины сахарного диабета II типа удается заподозрить, оценив комплекс жалоб пациентки, пронаблюдав в течение дня за изменением уровня глюкозы в крови. Подтверждение получают, проводя тест на толерантность к глюкозе, который позволит достоверно установить диагноз пациентки.

Примерно у половины женщин, у которых обнаружено нарушение толерантности к глюкозе, в течение следующих нескольких лет развивается полная картина сахарного диабета. С помощью теста на толерантность удается выявить не только явные нарушения, но и процессы, протекающие в скрытой форме.

Тест на толерантность к глюкозе обязателен в следующих случаях:

  • если уровень сахара в крови остается нормальным, но при этом анализы иногда показывают его наличие в моче;
  • если у пациента увеличивается количество мочи, выделяемой за сутки (полиурия), но уровень сахара в крови остается в пределах нормы;
  • у беременной женщины, у пациентов с патологией почек или тиреотоксикозом обнаруживается сахар в моче;
  • если присутствуют клинические симптомы сахарного диабета, но в крови сохраняется нормальный уровень глюкозы, а в моче она полностью отсутствует.

Для проведения теста у пациента берут анализ крови, затем предлагают употребить 75 г сахара и повторно берут кровь спустя 1 и 2 часа. При сахарном диабете спустя два часа от приема глюкозы уровень сахара будет составлять более 11,1 ммоль/л.

Лечение и образ жизни

После установления диагноза врач подбирает женщине терапию, направленную на корректировку отклонений от нормы. Поскольку II тип диабета не инсулинозависимый, препараты инсулина пациентке не назначаются, если удалось обнаружить патологию на ранних стадиях.

В основу лечения ложатся:

  • правильное питание (диетические рекомендации подбираются в индивидуальном порядке, но в основном рекомендуют исключать слишком сладкие продукты, жирное, соленое, фаст-фуд, блюда с большим количеством приправ);
  • нормализация режима физической активности (регулярные физические нагрузки в виде прогулок на свежем воздухе);
  • лекарственные препараты в таблетированной форме, снижающие уровень сахара в крови (сегодня существует множество различных фармакологических групп, используемых с этой целью, поэтому выбор лекарства должен проводиться врачом, который ориентируется на стадию болезни и общее состояние пациентки).

Женщине также необходимо постоянно следить за изменением уровня сахара в крови. Если заболевание не поддается стандартному лечению, допускается перевод пожилых женщин с сахарным диабетом второго типа на инсулинотерапию.

Профилактические мероприятия

У женщин старше 60 лет гораздо проще предотвратить развитие сахарного диабета, чем заниматься его лечением. Профилактические мероприятия рекомендуются следующим группам пациенток, находящимся в зоне риска:

  • гипертоникам;
  • пациенткам с ожирением;
  • пациенткам с атеросклерозом;
  • пациенткам с наследственной предрасположенностью.

Профилактика базируется на корректировке пищевых пристрастий, образа жизни. Женщинам, входящим в группу риска, рекомендуют следить за питанием и ежедневно совершать минимальную физическую активность (15-20 минут пешей прогулки на свежем воздухе после еды или любая легкая разминка).

Женщинам, перешагнувшим возрастную отметку в 60 лет, рекомендуется тщательно следить за состоянием своего здоровья. Если у них появляются симптомы, говорящие о наличии сахарного диабета, рекомендуется обратиться к врачу и пройти диагностику, а не пускать заболевание на самотек. Диабет II типа, обнаруженный на ранней стадии развития, хорошо поддается терапии и в течение длительного времени не доставляет пациенткам неудобств, если они помнят про рекомендации доктора.

Этот сайт использует cookies
Понятно