24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

АЛТ и АСТ норма у мужчин в крови

28 апреля 2017

АЛТ (аланинаминотрансфераза) и АСТ (аспартатаминотрансфераза) являются ферментами, которые катализируют реакцию превращения аминокислот аланина и аспартата. Данные ферменты преимущественно находятся внутри клеток печени (гепатоциты). Определение их активности (уровня) в крови представляет собой диагностически важное лабораторное исследование, которое дает возможность диагностировать различную патологию печени.

Норма АЛТ и АСТ в крови у мужчин


Как проводится анализ

Определение активности АЛТ и АСТ в крови у мужчин выполняется в ходе проведения биохимического анализа. Для исследования кровь забирается из локтевой вены в объеме около 5-10 мл. Взятие крови выполняется медицинским специалистом в условиях медицинского стационара с обязательным соблюдением правил асептики и антисептики, направленных на исключение возможности инфицирования пациента. Взятую кровь помещают в чистую пробирку, где она находится в течение определенного периода времени, необходимого для формирования сгустка и отделения сыворотки. Полученная сыворотка исследуется в лаборатории. Обычно для определения активности ферментов АЛТ и АСТ в ней используется специальный биохимический анализатор. Для получения достоверного результата исследования пациент должен выполнить несколько несложных подготовительных мероприятий:

  • Кровь следует сдавать натощак, поэтому забор обычно проводится утром (на завтрак допускается только негазированная минеральная вода или несладкий чай).
  • Последний прием пищи допускается за 8 часов до анализа, поэтому обычно возможен легкий ужин вечером накануне исследования.
  • За несколько дней до сдачи кров на активность АЛТ и АСТ исключается прием жирной, жареной пищи, а также алкоголя, так как они значительно повышают функциональную нагрузку на печень.
  • В день исследования рекомендуется избегать чрезмерных эмоциональных и физических нагрузок, за несколько часов до сдачи крови не рекомендуется курить.

Выполнение таких рекомендаций, а также проведение определения активности ферментов АЛТ и АСТ в крови у мужчины при помощи современного биохимического анализатора позволяют получить достоверные результаты исследования.

Нормальные показатели

Нормальные показатели активности фермента АЛТ в крови у мужчин не должны превышать 45 ЕД (единицы действия) в 1 л крови, АСТ – 31 ЕД. Знание нормальных значений показателя активности данных печеночных ферментов дает возможность врачу правильно интерпретировать результаты анализа.

Причины повышения

АЛТ и АСТ относятся к печеночным ферментам, поэтому повышение их активности свидетельствует о повреждении клеточных мембран гепатоцитов с выходом ферментов в кровь. Это происходит при различной патологии печени, к которой относится:

  • Острые вирусные гепатиты (вирусный гепатит А, В, С, D, Е).
  • Хронические вирусные гепатиты В и С в стадии клинико-лабораторного обострения.
  • Абсцесс печени – формирование ограниченной полости, заполненной гноем, которое обычно имеет место при развитии неспецифической гноеродной бактериальной инфекции.
  • Цирроз печени, характеризующийся замещением гепатоцитов соединительной тканью.
  • Онкологический процесс, сопровождающийся формированием злокачественного новообразования в паренхиме печени.
  • Гепатонекроз (гибель участка тканей различного объема) паренхимы печени, спровоцированный различными причинами, включая тяжелое течение вирусных гепатитов, аутоиммунный процесс, тяжелое нарушение кровообращения.
  • Токсическое поражение печени, развивающееся на фоне систематического употребления алкоголя, а также приема некоторых лекарственных средств.
  • Нарушение обменных процессов в гепатоцитах с развитием гепатоза.
  • Паразитарные повреждения печени.
  • Травматическое повреждение паренхимы печени, а также структур гепатобилиарной системы.

В меньшей степени повышение активности ферментов АЛТ и АСТ может сопровождать повреждение клеток других органов, в частности при патологии сердца (инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, миокардит), щитовидной железы (тиреоидит), поджелудочной железы (панкреатит), легкого (тяжелое течение пневмонии, инфаркт легкого). Также активность данных ферментов может повышаться на фоне гипоксии (недостаточное поступление кислорода в организм), а также при шоковых состояниях. Основные группы причин повышения активности ферментов АЛТ и АСТ в крови у мужчин можно представить в виде таблицы:

Группа причин повышения активности АЛТ и АСТ

Соответствующие заболевания

Патология печени

Вирусные гепатиты, токсическое поражение, цирроз, паразитозы, гепатоз, некроз печени, травмы

Патология сердца

Инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, миокардит, миокардиопатия, перикардит

Патология поджелудочной железы

Острый, хронический панкреатит, панкреонекроз

Патология легких

Тяжелое течение пневмонии, инфаркт легкого

Нарушения общего состояния

Шоковые состояния, выраженная гипоксия

Причины понижения

Отсутствие активности ферментов АЛТ и АСТ не является патологическим состоянием, поэтому не имеет диагностической ценности.

Дополнительные исследования при отклонении от нормы

Так как повышение активности ферментов АЛТ и АСТ в крови у мужчин может иметь место при значительном количестве различных патологических процессов, то для их диагностики врач назначает дополнительные методики исследования, которые включают:

  1. Определение активности других ферментов в крови (КФК, щелочная фосфатаза).
  2. Ультразвуковое исследование печени, щитовидной железы, сердца, органов забрюшинной клетчатки.
  3. Биопсия печени, щитовидной железы (взятие небольшого участка тканей) с микроскопическим гистологическим исследованием.
  4. Электрокардиография с исследованием функциональной активности сердечной мышцы и проводящей системы сердца.
  5. Определение уровня пищеварительных ферментов поджелудочной железы, в частности диастазы, в крови и моче.
  6. Рентгенография легких для выявления признаков развития инфаркта или пневмонии.
  7. Бронхоскопия – визуальное исследование стенок бронхиального дерева.

Такие дополнительные исследования с определением активности ферментов АЛТ и АСТ в крови дают возможность врачу провести качественную диагностику и назначить эффективное лечение.

Этот сайт использует cookies
Понятно