24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Пять признаков того, что вам пора перестать пить кофе

11 сентября 2018

В умеренных дозах кофеин благоприятно влияет на нервную систему человека, однако есть и обратная сторона медали.

Кофейных напитков с каждым днем становится все больше: капучино, ристретто, латте и другие интересные названия пестрят в меню многочисленных кофеен. В умеренных дозах кофеин, содержащийся в напитке, положительно влияет на центральную нервную систему: повышает настроение, улучшает физическую и умственную активность, предотвращает развитие онкологических заболеваний и снимает головную боль.

Тем не менее, есть и обратная сторона. Чрезмерное увлечение кофе может привести к ухудшению самочувствия и развития кофеиновой зависимости или кофеинизма. С каждым годом все больше людей незаметно «подсаживаются» на кофе, у них возникают проблемы со здоровьем, которые списывают на сезонные обострения или вялотекущие заболевания.

Вот пять верных признаков, что вам следует прекратить употребление кофе:

Ускоренное сердцебиение. Если после очередной чашки любимого напитка у вас усилилось сердцебиение, а вслед за ним возникла головная боль - это верный признак того, что лучше воздержаться от напитка или вовсе прекратить его пить.

Постоянная жажда. Кофе обладает диуретическими свойствами, а, проще говоря, мочегонным эффектом. Отсюда и постоянное желание сходить в туалет. В результате организм обезвоживается. В таком случае врачи рекомендуют пить больше воды и сократить потребление кофе до 1-2 чашек в день.

Постоянное чувство усталости. Бодрящий эффект кофе - одна из главных причин, почему мы предпочитаем этот напиток. Однако все хорошо в меру. После 4-5 чашек вы и не заметите, как начнете клевать носом и почувствуете внезапную усталость.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом. Воздержитесь от употребления кофе на голодный желудок. Содержащиеся в напитке катехол и кофеин провоцируют выработку соляной кислоты, а тут недалеко до язвы, изжоги и гастрита.

Повышенная раздражительность. Чрезмерное употребление кофе может вызвать сильную тревогу, раздражительность, вспышки гнева и паники, а также негативно скажется на режиме сна. Всему виной кофеин, который провоцирует усиленную выработку гормонов стресса: кортизола и адреналина.

Этот сайт использует cookies
Понятно