24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как не заболеть, если промокли ноги

5 ноября 2018

Полезные советы, которые помогут не заболеть и не простудиться, если в непогоду промокли ноги.

Осенью погода переменчива. Намочить ноги в непогоду случалось каждому. И если вы сейчас читаете это, скорее всего вы промёрзли или у вас промокли ноги. Врачи регулярно напоминают, что ноги человека всегда должны быть в тепле, иначе ослабевает иммунитет и начинается насморк, простуда, кашель.

Придя домой, примите горячий душ

Не зря первым лекарством от простудных заболеваний всегда считалась баня. Если холод, особенно при большой влажности, подавляет иммунитет, то тепло, напротив, способствует восстановлению защитных сил организма. При этом важно не перегреться и не переохладиться после. Хорошим помощником будет гель для душа с добавлением мёда, полезно сделать лёгкий массаж спины и груди. Это улучшит кровообращение в области бронхов и лёгких.

Съешьте лимон

Витамин С помогает бороться с бактериями и вирусами. Ударную дозу витамина можно получить, выпив несколько таблеток аскорбиновой кислоты или съев лимон. Если не переносите кислого вкуса, лимон можно нарезать колечками и слегка посыпать сахарным песком. Людям, страдающим гастритом и язвенной болезнью, лучше выпить аскорбинку.

Промойте нос, прополощите горло

Любая простуда начинается с активации микрофлоры слизистой носа и миндалин. Осенью на фоне снижения местного иммунитета туда чаще всего внедряются вирусы. Мы думаем, что простудились, а на самом деле переносим респираторную вирусную инфекцию. Лучший способ избавиться от вирусов на ранней стадии — механический. Хорошо высморкайте нос, обильно промойте его водой с гипоаллергенным мылом. Как вариант — с гелем для интимных зон. Несколько раз прополощите горло раствором антисептика, который обычно применяется при ангине или при обострениях тонзиллита.

Выпейте горячего чая с медом

Согреться нужно не только снаружи, но и изнутри. Лучший вариант внутреннего прогрева — выпить горячего чая с несколькими ложками мёда. Мёд ускоряет обмен веществ и даже немного повышает температуру тела, не зря после чая с мёдом мы потеем.

А ещё он стимулирует мочеотделение. Этому же способствует чай. То есть организм получает своего рода детоксикацию, и если бактерии даже успели выделить в кровь свои токсины, чай с мёдом поможет как можно скорее их вывести. А ещё поддержит иммунитет.

Вечером попарьте ноги в горячей воде

Ноги — особая рефлексогенная зона. О том, что их нужно держать в тепле, говорит не одна народная мудрость.

Если у вас промокли ноги, желательно как можно быстрее их согреть. Лучший "бабушкин" способ — попарить ноги в тазике с горячей водой. Доказательной медицине этот способ неизвестен, с другой стороны, если есть безопасный шанс избежать развития простуды, почему бы им не воспользоваться. В интернете есть немало рецептов, что можно добавить в воду для лучшего эффекта, но основное действие реализуется за счёт высокой температуры.

На ночь наденьте шерстяные носки

В детстве бабушки насыпали нам перед сном в носки горчицу, и утром мы нередко просыпались без насморка. Сегодня всё больше работ о возможной рефлекторной связи стоп со слизистой оболочкой носоглотки. Носки можно надеть после того, как попарили ноги, а можно и просто так. Хуже точно не будет!

Выпейте домашнего глинтвейна

В народе бытует стойкое мнение, что если вы переохладились или у вас промокли ноги, то нужно выпить чего-нибудь крепкого, и тогда точно не заболеешь. Врачи это регулярно опровергают. А истина, как всегда, посередине. Алкоголь, как и мёд, способствует пото- и мочеотделению, а значит, помогает детоксикации. Плюс в небольших дозах стимулирует иммунную систему.

Отличным вариантом будет приготовить домашний глинтвейн. Главное — вовремя остановиться и не пить больше 50 г какого-нибудь сорокаградусного напитка, ведь в этом случае действие на иммунитет будет уже подавляющим и алкоголь может сам стать источником токсинов.

Этот сайт использует cookies
Понятно