24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Плюсы и минусы установки виниров

13 ноября 2018

Исправить все недостатки зубов можно с помощью виниров, которые часто используют звезды.

Виниры - это тонкие композитные или фарфоровые накладки толщиной не более 0,5 миллиметров. С помощью стоматологического цемента они прикрепляются к внешней стороне зуба, маскируя незначительные дефекты эмали: нарушение цвета, плотности и целостности зубов (щели). Кроме того, виниры могут устанавливаться и по медицинским показаниям, например, при повышенной стираемости зубов.

Вот несколько главных плюсов виниров:

  • Долговечность. Если соблюдать все предписания стоматолога, пластинки продержатся на зубах не менее 10 лет. А иногда срок их службы исчисляется двумя, а то и тремя десятилетиями.
  • Натуральность. Реставрация с помощью виниров абсолютно незаметна окружающим. Сохраняется естественная форма, текстура поверхности, а цвет подбирается индивидуально под каждого пациента.
  • Гипоаллергенность. Материалы, используемые для создания виниров, полностью биосовместимые: они не могут вызвать аллергическую реакцию у пациента.
  • Устойчивость к зубному налету. На винирах он не образуется.
  • Устойчивость к красителям. Все, что так негативно отражалось на состоянии эмали раньше - сигаретный дым, кофе, чай, красное вино - не оставит отпечатков на поверхности виниров в течение всего их срока службы.

Минусы установки виниров:

  • Изменение цвета пластины. Такое случается, если был нарушен процесс подготовки зуба к монтажу конструкции. Проблема решается полировкой зубного протеза.
  • Развитие повышенной чувствительности зубов. Этот симптом говорит о неправильной фиксации винира на поверхности зуба, но не исключено, что боль вызвана кариесом, который развивается под конструкцией. Установить точную причину дискомфорта может только стоматолог.
  • Травмирование десен краями керамического винира в области шейки зуба.
  • Скол винира. Чаще всего такое происходит через несколько лет после установки накладок, когда свой режущий край зуба стерся.
  • Отслоение накладки от зуба. При установке виниров врачи предупреждают об их хрупкости, и дают подробные рекомендации по уходу. Если не соблюдать их, срок службы винира может значительно сократиться.

Важно помнить, что устанавливать виниры на больные зубы или десны категорически запрещено! Так же невозможна установка конструкции на зуб со значительным сколом - в этой ситуации поможет только коронка.

За качественной установкой виниров обращайтесь в «Стоматологию на Жилянской». Врачи с многолетним опытом работы помогут вам обрести красивую улыбку по приемлемой цене. Запись по телефонам: +38 093 191 79 08, +38 066 684 15 40.

Этот сайт использует cookies
Понятно