24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Украине стремительно растет уровень заболеваемости корью

21 ноября 2018

За последнюю неделю с корью в больницы страны обратились 1855 украинцев.

В Украине за последнюю неделю корью заболели 1 855 человек. Из них - 548 взрослых и 1 307 детей (на 10% больше, чем на прошлой неделе). Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины в Facebook.

Основной причиной вспышек кори в Министерстве здравоохранения называют низкий уровень вакцинации населения. Для защиты от кори, согласно календарю прививок, необходимо получить две дозы вакцины КПК. Вакцина против кори, паротита и краснухи есть во всех областях в достаточном количестве.

Корь проявляется высокой температурой, насморком, кашлем, сыпью, иногда к симптомам добавляются рвота и понос. Корь опасна тем, что может осложниться пневмонией или вызвать поражение головного мозга. Особенно опасна корь для беременных: примерно у трети беременных инфекция вызывает преждевременные роды – это связано с кровоизлиянием в плаценту и матку. 

Ранее сообщалось, что с начала 2018 года корью заболели 36 тыс. 455 человек – 14 тыс. 111 взрослых и 22 тыс. 344 ребенка. От осложнений, которые вызвала корь, умерло 14 человек: десять детей и четверо взрослых. 

Этот сайт использует cookies
Понятно