24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как не допустить алкогольной интоксикации в новогоднюю ночь?

28 декабря 2018

Активированный уголь не поможет избавиться от похмелья, но есть и другие действенные способы, которыми поделилась и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Ульяна Супрун опровергла миф о том, будто для того, чтобы уберечься от похмелья и быстрого опьянения, нужно съесть горсть активированного угля. 

По ее словам, активированный уголь может связываться с токсичными веществами, но не со всеми. Уголь работает как своеобразная губка - быстро впитывает и связывает вещества, например, лекарства или токсины. Из-за этого токсические вещества не успевают всосаться в желудочно-кишечный тракт, а затем выводятся из организма естественным путем.

Супрун рассказала, что есть небольшое исследование, которое показывает отсутствие какого-либо эффекта от употребления угля перед застольем. Участники исследования дважды принимали одинаковую дозу этанола. Во второй раз они приняли 60 граммов активированного угля. После его употребления концентрация алкоголя в крови осталась такой же, как и без него. Как вывод - употребление угля ничего не меняет.

А вот и более действенные способы, которые, по словам Супрун, действительно помогут минимизировать вред от употребления алкоголя:

  1. Пейте воду. Алкоголь обладает мочегонным эффектом, поэтому пополнять водный баланс необходимо. Питье воды поможет избежать дегидратации и потенциально уменьшить количество выпитого алкоголя.
  2. Не пейте алкоголь на голодный желудок. Кстати, углеводная пища может помочь уменьшить интоксикацию организма.
  3. Старайтесь не смешивать алкоголь с газированными напитками. Алкоголь в сочетании с ними быстрее всасывается в кровь, поэтому можно и быстрее опьянеть, лучше соедините алкоголь с фруктовыми соками или водой.
  4. Ешьте сбалансированную пищу и старайтесь не перебарщивать со спиртным.

«Ни одна таблетка не избавит вас от последствий чрезмерного употребления алкоголя», - напомнила Супрун.

Этот сайт использует cookies
Понятно