24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Украине вступил в силу закон о донорстве

2 января 2019

Теперь каждый совершеннолетний гражданин страны может дать разрешение на посмертное донорство или отказаться от него.

С 1 января 2019 года в Украине вступил в силу закон № 2427-VIII о посмертном донорстве.

Согласно закону, человек может согласиться на посмертное донорство или отказаться от него. Информацию об этом могут занести в паспорт или удостоверение водителя, и обязательно - в Единую государственную информационную систему трансплантации. Кроме того, можно выбрать «доверенное лицо», которое сообщит ответ после смерти потенциального донора. Или же будут спрашивать у родственников. 

Не будут использовать органы человека после его смерти, если он при жизни выступил против или же не позволили его родственники.

Кроме того, запрещается использование анатомических материалов,если не у кого спросить разрешения или если против суд, правоохранители или судмедэксперт.

Не могут быть донорами:

  • посмертно ветераны АТО и ООС;
  • дети-сироты;
  • признанные недееспособными люди;
  • люди, личность которых не установлена.

Ожидается, что информационная система будет содержать преимущественно конфиденциальную информацию о волеизъявлении насчет посмертного донорства, живых донорах, реципиентах, людях с трансплантированным анатомическим материалом. В открытом доступе будет только информация о медучреждениях, где могут проводить трансплантацию, а также о контактных лицах - трансплант-координаторах.

Отмечается, с 1 января 2019 года в связи с вступлением в силу нового закона утрачивает силу закон «О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку», который действовал до сих пор.

Этот сайт использует cookies
Понятно