24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сколько мандаринов можно съедать в день?

29 декабря 2018

Килограммовые дозы могут плохо сказать на ЖКТ, а еще их обязательно нужно мыть перед употреблением.

Предновогодняя пора – время мандаринов. Эти ярко-оранжевые плоды встречаются в каждом доме, любят их не только дети, но и взрослые. Однако переедание кисло-сладких долек может грозить дискомфортом и аллергией.

Конкретной нормы нет, говорят врачи, но есть здравый смысл: в день можно съедать до четырех мандаринов, не опасаясь за здоровье.

При употреблении мандаринов нужно ориентироваться на аллергические эпизоды. Если в анамнезе имеются аллергические реакции на цитрусовые, то мандарины из новогоднего меню человека должны быть полностью исключены. Если аллергических реакций в анамнезе не было, то в день можно съесть 2-4 мандарина, но не доходить до уровня килограмма.

Слишком активное употребление мандаринов может оказаться вредным для самочувствия людей, которые страдают от болезней желудка и двенадцатиперстной кишки. Также мандарины не следует употреблять при гастритах, энтеритах, колитах.

Перед употреблением мандарины следует обязательно мыть. Для сохранения продукции перевозчики нередко покрывают фрукты химикатами – об этом, например, могут говорить яркий восковой блеск на фруктах и их липкость. Эти химические растворы могут нанести серьезный вред здоровью, если человек, помимо прочего, употребляет еще и алкоголь, предостерегли эксперты.

Этот сайт использует cookies
Понятно