24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как вернуть лекарство в аптеку: пояснение фармацевта

3 января 2019

Чтобы вернуть потраченные на некачественное лекарство деньги, нужно сделать несколько шагов.

С 1 января некоторые лекарства можно возвращать в аптечные пункты с последующим возмещением средств. Но для этого нужно, чтобы препарат был признан некачественным Гослекслужбой. Директор аптечной профессиональной ассоциации Украины, доктор фармацевтических наук Владимир Руденко рассказал в эфире ObozTV, как это правильно сделать.

По его словам, Гослекслужба должна издать соответствующее заключение для определенной серии препарата, признав ее некачественной.

«В случае если есть какие-то сомнения в качестве препарата и Госслужба лекарственных средств признала его некачественным, тогда на ее сайте публикуется соответствующее сообщение, о том что такая-то серия такого-то лекарственного средства признана некачественной и эти лекарственные средства наши граждане смогут вернуть в аптеку», – пояснил Руденко.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день функцией признавать лекарства некачественными обладает только Гослекслужба. И напомнил: для того, чтобы сдать такие препараты обратно в аптеку, необходимо иметь при себе торговый чек.

«Если же аптека откажется возвращать деньги, то есть два адреса, по которым можно обратиться. Во-первых, это Госслужба лекарственных средств, у которой есть соответствующие полномочия. И во-вторых, это Госпродпотребслужба, которая тоже наделена полномочиями по защите прав потребителей», – подвел итог фармацевт.

Этот сайт использует cookies
Понятно