24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Болезнь Альцгеймера: 9 важных фактов

11 января 2019

Болезнь Альцгеймера – это нейродегенеративное заболевание, являющееся одной из самых распространенных форм деменции.

Как правило, заболевание развивается в возрасте старше 50 лет, однако оно может диагностироваться и в более раннем возрасте. К сожалению, не существует никакого лечения для этого заболевания, однако некоторые препараты могут облегчить симптомы болезни.

Статистика заболевания

К сожалению, статистики этого заболевания в Украине не существует. Однако известно, что порядка 47% людей старше 85 лет во всем мире страдает от болезни Альцгеймера. Эти показатели увеличиваются с каждым годом.

Женщины болеют чаще

Болезнь Альцгеймера почти в два раза чаще затрагивает женщин. Кроме того, у женщин заболевание прогрессирует быстрее. К сожалению, пока неизвестно, чем это может быть вызвано.

 Связь между мозгом и сердцем

Заболевания сердца увеличивают риск развития болезни Альцгеймера. Другие факторы риска включают высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, диабет, нездоровое питание и малоактивный образ жизни.

Обучение снижает риск

Активная умственная нагрузка снижает риск развития болезни Альцгеймера. Так, любой вид образования, будь то изучение иностранных языков или уроки музыки, способны помочь вам сохранить здоровье мозга.

Высокая смертность

Болезнь Альцгеймера является одной из основных причин смерти во всем мире. Примерно каждый третий человек пожилого возраста умирает от этого заболевания.

Заболевание нельзя предотвратить

К сожалению, методов предотвращения заболевания не существует. Однако его развитие можно замедлить с помощью лекарственных препаратов.

Заболевание обнаружено в прошлом веке

Болезнь Альцгеймера была впервые обнаружена в 1906 году немецким врачом Алоисом Альцгеймером. Именно он впервые описал пациента с потерей памяти и другими когнитивными нарушениями.

Связь с потерей обоняния

Недавние исследования показали, что потеря обоняния часто связана с болезнью Альцгеймера. Важно отметить, что потеря обоняния может быть вызвана и другими причинами, включая:

  • Болезнь Паркинсона
  • Травму головного мозга
  • Синусит

Продолжительность жизни варьируется

Прогрессирование заболевания варьируется от человека к человеку, поэтому определить, как долго может прожить человек с этой болезнью, невозможно. Согласно статистике, пожилые люди обычно живут порядка 3-4 лет с этим состоянием, а более младшие пациенты – порядка 10 лет и более. Однако на этот показатель влияет множество факторов.

Этот сайт использует cookies
Понятно