24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как одна бессонная ночь влияет на здоровье человека?

29 января 2019

Отсутствие полноценного сна может серьезно сказаться на психике и даже генах, считают ученые. 

Пока человек спит, мозг выполняет большую работу. Новые исследования показали, насколько важен ночной сон и к чему может привести даже одна бессонная ночь.

Анализ Калифорнийского университета в Беркли выявил, что бессонница ухудшает обмен веществ и память, повышает риск развития разных заболеваний, особенно — болезни Альцгеймера. Более того, отсутствие сна может изменить наши гены, уверяют эксперты.

Исследователи изучили потерю сна на одну ночь в отношении тревоги и регуляции эмоций у 18 здоровых молодых людей.  Как результат, все участники испытали на себе уровень тревоги на 30% выше по сравнению с тем, что они чувствовали сутками ранее.

Сканирование мозга показало, что люди, потерявшие сон на одну ночь, имели большую активность в мозговом центре страха и беспокойства.

«Глубокий сон — это ночной успокаивающий бальзам, снимающий острые углы в нашей жизни и снижающий тревогу», — считает автор исследования Мэтью Уолкер.

В связи с этим всю важную работу и домашние дела настоятельно рекомендуется делать в дневное время, а ночью давать организму возможность для полноценного сна.

Этот сайт использует cookies
Понятно