24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как избавиться от целлюлита с помощью питания?

12 февраля 2019

Появление «апельсиновой корки» напрямую зависит от потребляемой пищи. Вредная еда обязательно скажется на состоянии здоровья, хоть и не сразу.

Жирная и жареная пища, огромное количество сахара и переедание не дают о себе знать до тех пор, пока у организма есть силы справляться с последствиями и вовремя восстанавливаться. Особенно это касается женского организма, ведь неправильное питание может стать причиной появления целлюлита.

Дабы не допустить этого, достаточно придерживаться простых правил.

Жиры

Чрезмерное употребление жирной пищи ухудшает процессы пищеварения, что ведет к избыточному отложению жировой ткани. В результате застоя лимфы в подкожном жире некоторые участки жировой ткани заменяются соединительной, что приводит к появлению неприятной «апельсиновой корки» и уплотнений под кожей.

Этого можно избежать, если хотя бы на время ограничить поступление животного жира в организм. Для этого достаточно отказаться от жирного мяса. В частности, от баранины, свинины и говядины.

Недостаток животных жиров при этом необходимо компенсировать жирами растительного происхождения. Стоит добавить в свой рацион салаты с оливковым маслом.

Однако, вышеуказанный совет справедлив лишь в том случае, если вы не беременны. Организм малыша все-таки нуждается в жирах животного происхождения, поэтому при беременности рекомендуется не отказываться от жирного мяса вообще, а лишь уменьшить его количество в стандартной порции.

Кроме того, согласно последним исследованиям в области диетологии, вред животных жиров значительно снижается при употреблении их с медленными углеводами. Например, вареным картофелем, помидорами или капустой.

Напротив, можно нанести значительный ущерб организму, если в рационе с жирным мясом сочетать быстрые углеводы (сахар, макароны, хлеб, рис, выпечка).

Клетчатка

Зашлакованность организма напрямую ведет к целлюлиту. Растительная клетчатка улучшает перистальтику кишечника и пищеварение. Это позволяет вредным веществам быстрее выводиться из организма.

Из продуктов, богатых растительной клетчаткой, можно остановиться на хлебе с пшеничными отрубями, соевых бобах, яблоках, бананах, цветной капусте и свекле. Тут важно не переусердствовать, ведь избыточное употребление клетчатки в пищу может замедлить усвояемость минеральных веществ. Этот факт имеет огромное значение при беременности, так что не стоит им пренебрегать.

Чего стоит избегать?

В первую очередь стоит отказаться от алкоголя. Он нарушает работу кровообращения, что ведет к тем самым застойным явлениям и «апельсиновой корке». Такое же влияние оказывает и кофе.

Следующим в числе «целлюлитных» продуктов стоит сахар. Сам по себе он не делает ничего плохого, однако, способствует накоплению жира. В черных список попадают не только сладости, но и сладкие газированные напитки, а также соки из магазина. Хотите сока — выжимайте его самостоятельно.

Также из рациона, однозначно, исключается жареная пища. Еду целесообразнее варить, а еще лучше — готовить на пару.

Колбаса, даже если не упоминать любителей ее поджарить, опасна из-за продуктов, входящих в ее состав. Как правило, в ней содержится огромное количество соли и всевозможных консервантов. Впрочем, то же самое можно сказать и о любимых в наших краях кетчупах и майонезах.

Чтобы не прогадать и наверняка знать, что пища идет вам во благо, есть один дельный совет. Не употреблять продукты, состав которых вам непонятен. Тот же майонез или томатный соус готовится в домашних условиях очень просто, но при этом он не только не вредит организму, но и в некоторых случаях идет на пользу.

Этот сайт использует cookies
Понятно