24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ухудшение слуха: первые симптомы и методы борьбы

5 марта 2019

Способность слышать очень важна для каждого человека. Ее нужно беречь и вовремя принять меры, чтобы не допустить полной глухоты.

И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала на своей странице в Facebook об основных симптомах ухудшения слуха и пояснила, что необходимо сделать в такой ситуации.

Часть людей, не слышат, потому что имеют плохой слух от рождения. В этом случае причинами потери способности слышать могут быть наследственные и ненаследственные генетические факторы, а также осложнения во время беременности или родов (к примеру, инфекционные болезни матери во время беременности или низкая масса тела ребенка при рождении). Еще одна распространенная причина - применение некоторых лекарств во время беременности (аминогликозидов, цитотоксических препаратов, диуретиков).

60% случаев потери слуха среди детей до 15 лет вызваны причинами, которые можно предотвратить. Это инфекционные заболевания, такие как свинка, корь, краснуха, менингит и хронический отит среднего уха. Почти треть всех случаев ухудшения слуха у детей вызваны именно этими болезнями.

Другие причины потери слуха в основном связаны с чрезмерным шумом - прослушиванием музыки на высокой громкости. Это  происходит как следствие частого посещения шумных мест.

Кроме того, некоторые люди могут быть более чувствительными к шуму. Определенные хронические болезни, например диабет, а также курение - являются значительными факторами риска, которые могут способствовать проблемы со слухом.

Итак, слух необходимо проверить обязательно, если:

  • вы часто поднимаете громкость, хотя вам было слышно нормально и на привычном уровне;
  • пропускаете части разговора во время общения;
  • часто просите людей повторить то, что они сказали;
  • у вас возникает звон в ушах;
  • наоборот постоянно звучит «приглушенный шум».

Что делать, чтобы минимизировать риски ухудшения слуха:

  1. вакцинируйте детей по календарю профилактических прививок (в частности - прививки от кори, краснухи и свинки).
  2. обследуйтесь у врача и обследуйте детей, ведь он, например, может вовремя выявить отит у ребенка и быстро оказать необходимую помощь.
  3. используйте лекарства по назначению и под контролем врача. Некоторые из них могут иметь негативное влияние на слух.
  4. следите за гигиеной звука - не слушайте очень громко музыку в течение длительного периода времени, на концертах не стойте близко к источнику шума, например, сразу рядом у динамиков, делайте паузы, если находитесь в шумном месте.
  5. избегайте негативного воздействия громких звуков и шума от оборудования на рабочих местах. Для этого используйте специальные вкладыши для ушей. В зависимости от материала и качества прилегания, они способны поглощать шум от 5 до 45 децибел.
  6. вы можете проверять слух самостоятельно. Для этого существуют различные онлайн тесты и приложения. Например, можно загрузить приложение от ВОЗ, который позволяет проверять слух и сохраняет ваши результаты.
  7. если чувствуете, что слух ухудшился - немедленно обратитесь к врачу. Чем быстрее вы это сделаете, тем выше будут шансы его уберечь.

Помните: качество жизни и общения значительно ухудшится, если вы запустите ситуацию с потерей слуха!

Этот сайт использует cookies
Понятно