24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как предотвратить пневмонию и другие осложнения активных вирусов?

29 октября 2020

Сегодня пневмония стала одной из самых серьезных проблем для здоровья из-за пандемии COVID-19. Как себя проявляет заболевание и можно ли его предотвратить? Разбираемся вместе с семейной клиникой «Пульс».

Пневмония — это инфекция, при которой воспаляются воздушные мешочки в одном или обоих легких. При этом они могут заполняться жидкостью или гноем (гнойным материалом), вызывая кашель с выделением мокроты или гноя, лихорадку, озноб и затрудненное дыхание. Могут возникать и другие симптомы: тошнота, рвота, диарея, боль в груди. Более серьезное течение болезни характеризует одышка, спутанность сознания, снижение мочеиспускания и головокружение.

Пневмонию могут вызывать бактерии, вирусы или грибы. Вирусная пневмония может быть обусловлена гриппом, аденовирусом, вирусом кори, коронавирусом острой респираторной системы (SARS) и более поздним — SARS-CoV-2 (COVID-19). Бактериальную пневмонию обуславливает пневмококк (Streptococcus pneumoniae), коклюш (Bordetella pertussis), гемофильная палочка (Haemophilus influenzae).

Как и другие респираторные заболевания, инфекции, вызывающие пневмонию, распространяются воздушно-капельным путем. Заболевание может варьироваться от легкого до опасного для жизни, поражать и маленьких детей, и пожилых людей.

Как предотвратить пневмонию и другие осложнения?

  • С помощью вакцин

В Украине вы можете защититься от пневмонии, вызванной вирусом кори, коклюша и гемофильной палочкой, с помощью вакцинации. Эти прививки входят в обязательный календарь, утвержденный МОЗ, и имеют успешный опыт безопасной иммунизации. Семейная клиника «Пульс» поможет выбрать безопасную зарубежную вакцину (бельгийскую или французскую), которая имеет низкий риск развития побочных реакций и при этом вырабатывает устойчивую защиту от опасных болезней. В клинике перед прививкой пациент проходит тщательное обследование врача, сдает анализы, при необходимости дополнительный осмотр других специалистов. Во время вакцинации и в течение часа после нее врач внимательно наблюдает за реакцией организма.

Ежегодно перед сезоном гриппа эксперты рекомендуют защититься от осложнений, в том числе и пневмонии, прививкой от гриппа. Особенно бережными нужно быть в этом году, когда есть риск столкновения гриппа и COVID-19. Клиника «Пульс» позаботилась о вашем здоровье и уже активно проводит вакцинацию от гриппа. Важно это сделать именно осенью, чтобы войти в пик вирусов защищенным.

  • Укрепить иммунитет

Опыт защиты с помощью прививки актуален для известных вирусов. Но что делать с новым коронавирусом, вакцина от которого еще не создана? Один из самых загадочных аспектов COVID-19: почему он так по-разному поражает людей? Почему одни люди заболевают сильно, а другие переносят его без симптомов? Есть предположение, что это связано с интерферонами. Новое исследование показывает, что люди, у которых развивается тяжелая форма COVID-19, имеют неадекватный ответ интерферона. У некоторых людей это происходит из-за того, что их собственные антитела по ошибке атакуют и нейтрализуют их интерфероны. У других есть генетическая мутация, которая не позволяет их организму вырабатывать достаточное количество интерферона определенного типа.

Интерфероны — важный компонент врожденного иммунитета, быстрой неспецифической иммунной защиты, которую организм вырабатывает в течение нескольких минут после заражения, чтобы избавить нас от захватчиков. 

Другая важная причина различий в тяжести заболевания COVID-19 также связана с иммунной системой. Если она не отключится после того, как вирус будет взят под контроль, то может выйти из строя. Результат: интенсивная и широко распространенная воспалительная реакция, повреждающая ткани по всему телу. Это часто называют цитокиновым штормом.

Именно поэтому сегодня самой эффективной защитой от коронавируса является укрепление иммунитета и здоровья в целом.

  • Вести здоровый образ жизни

Старайтесь держаться подальше от больных людей. Будьте взаимобережны. Если вы заболели, соблюдайте дистанцию относительно других. Вы также можете помочь предотвратить респираторные инфекции, особенно их сложные формы, соблюдая простые правила:

  • Регулярно мойте руки, дезинфицируйте поверхности, к которым часто прикасаются.
  • Откажитесь от курения и ограничьте контакт с сигаретным дымом.
  • Контролируйте хронические заболевания, особенно такие, как астма, диабет или сердечные заболевания.

Не допускайте сложного развития заболеваний, обращайтесь к врачу при подозрении на пневмонию и заблаговременно, чтобы быть уверенным в силах своего организма. В семейной клинике «Пульс» для вас работают профильные специалисты, которые благодаря многолетнему опыту и современному оборудованию смогут правильно поставить диагноз , а также помогут укрепить здоровье и защитные силы организма.

Записаться на консультацию к врачу, вакцинацию от гриппа или других инфекций можно на сайте, а также по телефонам:
044 33 457 00 или 068 00 457 00.

Этот сайт использует cookies
Понятно