24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Разминка для спины в офисе: 7 простых упражнений

Текст: Сергейко Юлия, 26 июля 2017

Малоподвижный образ жизни — одна из главных проблем офисных работников, которая может привести к проблемам с мышцами и суставами. А между тем, выполнять элементарную разминку можно и на рабочем месте, не отвлекаясь от трудового процесса. Всего лишь несколько минут занятий в день, и вы почувствуете себя значительно лучше.

Упражнение 1

Самое простое и не требующее особых усилий — потягивания. Как только вам захотелось зевнуть и или выпрямиться — потяните руки вверх, как делаете это утром после пробуждения. Замрите в такой позе на несколько секунд, затем опустите руки и сделайте глубокий выдох.

Слушайтесь свое тело: если чувствуете необходимость повторить это упражнение несколько раз подряд — делайте. А в целом старайтесь повторять движение 3-4 раза на протяжении всего дня.

Упражнение 2

Выпрямитесь, сидя на стуле, и возьмитесь руками за сиденье. Голову держите прямо, а спину прогните медленно и плавно. Плечи нужно оттянуть назад и вниз. Следите, чтобы вам было комфортно и не было болезненных ощущений.

Вы должны ощущать облегчение в районе спины и грудной клетки.

Упражнение 3

Сядьте ровно, голова должна смотреть вперед. Ноги должны быть немного расставлены и свободно стоят на полу. Теперь медленно поворачивайте корпус вправо и влево, опираясь о сиденье стула или край стола.

Ни в коем случае не делайте резких движений, вы можете потянуть мышцы. Плавность движений — залог хорошего самочувствия после выполнения упражнения.

Упражнение 4

Сидя на стуле, выпрямитесь. Затем отведите назад плечи и постарайтесь как можно ближе свести лопатки, при этом напрягая мышцы. Замрите в таком положении на 5 секунд, затем полностью расслабьтесь.

Повторите это упражнение 3-5 раз.

Упражнение 5

Выпрямите спину, сделайте глубокий вдох и втяните живот. Зафиксируйтесь в таком положении на 2-3 секунды, затем полностью расслабьтесь. Повторите упражнение 5-6 раз.

Упражнение 6

Сидя на стуле, выпрямитесь и заведите руки назад. Сведите пальцы в замок за спиной. На выдохе наклонитесь вперед, а руки отведите как можно дальше. При этом нужно попытаться втянуть живот.

Повторите упражнение 5 раз. Если есть возможность — выполняйте его в положении стоя.

Упражнение 7

Последнее упражнение похоже на предыдущее, только руки не нужно заводить за спину. Сомкните их в замок спереди, наклоните голову вниз, руки выпрямите вперед и втяните живот. Повторите эти движения 4-5 раз

Подключайте к упражнениям коллег и занимайтесь всем офисом. Так будет веселее и мотивации у каждого станет больше.

Этот сайт использует cookies
Понятно