24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ТОП-7 самых вредных продуктов для зубов

Текст: Сергейко Юлия, 1 августа 2017

Стоматологи уверены: если отказаться от некоторых продуктов — можно добиться более светлого оттенка зубов и сохранить их здоровыми. В любом случае, злоупотреблять такой едой точно не стоит.

Все мы знаем, что сладкое вызывает кариес, а кофе — потемнение зубной эмали. Однако есть еще ряд продуктов, который вредит здоровью наших зубов. Употреблять их нужно в меру или отказаться вовсе.

Семечки

Сами по себе семена подсолнуха очень полезны для организма: в них содержатся витамины и белок. Но для наших зубов неочищенные семечки вредные, поскольку их твердая скорлупа разрушает зубной камень, на передних зубах могут появиться сколы.

Кроме того, шелуха забивается в зубные щели и может оставаться там очень долго, провоцируя неприятный запах и появление кариеса. Старайтесь свести к минимуму лузгание семечек и ополаскивайте полость рта, если все же добрались до них.

Лимонады

Даже если напиток не содержит сахара и полностью натуральный, он все равно наносит вред зубам. Виной всему лимонная кислота, которая содержится в лимонадах, она разъедает зубную эмаль. А она, увы, не восстанавливается.

Сухофрукты

Несмотря на общую пользу сухофруктов для организма, с зубами они не дружат. Маленькие частички забиваются в щели между зубами и со временем начинают выделять кислоту, разрушительную для зубов. Потому сухофрукты рекомендуется запивать большим количеством воды. Ну и держать под рукой зубную нить.

Желейные витамины

Даже витамины могут вредить здоровью зубов. В частности, речь идет о желейных сладких витаминках в разных причудливых формах. Они вредны точно так же, как и обычные шоколадные конфеты, потому что содержат много сахара и прилипают к зубам.

Стоматологи рекомендуют употреблять витамины в форме обыкновенных таблеток, которые не нужно жевать.

Чипсы

Картофельные и другие чипсы пристают к зубам и забивают щели так же, как и желейки. К тому же, картофель выделяет крахмал, который в ротовой полости превращается в кислоту. А что делает кислота с зубами — мы уже знаем.

В идеале после чипсов нужно не только ополоснуть рот, но и почистить зубы.

Энергетики

Не спорим, энергетические напитки хорошо бодрят, но содержат рекордную дозу сахара — далеко не самого лучшего друга зубов. Частое употребление этого напитка неизбежно приведет к появлению кариеса.

Кроме того, эти напитки оказывают неблагоприятное влияние на сердце, поэтому мы советуем отказаться от них вообще.

Алкоголь

Не только красное вино портит цвет зубной эмали, но и другие спиртные напитки влияют на здоровье наших зубов. Все дело в том, что алкоголь сокращает количество слюны во рту, которая помогает поддерживать гигиену и нейтрализует воздействие вредных бактерий.

Чтобы зубы оставались здоровыми и белыми, старайтесь не злоупотреблять этими продуктами, ухаживать за зубами и полостью рта. Сохранить белизну зубов помогут кисломолочные продукты и яблоки. А зубная нить очистит труднодоступные места и избавит вас от некрасивой улыбки.

Этот сайт использует cookies
Понятно