24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Аптечка туриста: какие лекарства нужно взять в дорогу

Текст: Сергейко Юлия, 4 августа 2017

Даже если вы здоровы и отлично себя чувствуете — не поленитесь собрать в дорогу небольшую аптечку со всеми необходимыми лекарствами на разные случаи. Если они не пригодятся вам, вполне возможно, вы поможете кому-то в пути.

Небольшая сумка с лекарствами — неотъемлемый атрибут любого путешествия. В дороге случается всякое — от отравления до растяжения, а несвоевременно оказанная помощь может усложнить вам отдых и испортить здоровье.

Важно! Эта статья носит рекомендационный характер. Перед применением лекарств необходимо проконсультироваться с врачом!

Средства от диареи и ферментные препараты — одна из главных составляющих аптечки. В поездках часто случаются отравления, расстройства желудка и элементарные переедания. Для таких случаев запаситесь средствами типа Фестала или Мезима (для улучшения пищеварения), Лоперамида (от расстройства желудка). Микрофлору кишечника поможет восстановить Линекс.

Вывести токсины и микробы сможет белый или черный уголь, более современные аналоги типа Сорбекс.

Обезболивающие средства. Чтобы поездка не была безнадежно испорчена головными, периодическими и другими болями – возьмите обезболивающие препараты. В аптеке вам помогут сделать правильный выбор. Среди самых популярных — Но-шпа, Спазмалгон, Нурофен, Цитрамон и Пенталгин.

Жаропонижающие средства. Обязательно возьмите с собой в путь, особенно если отправляетесь за границу. Там медикаменты стоят дороже, да и не всегда есть возможность быстро сориентироваться на незнакомой местности и купить необходимое лекарство. Самые популярные — Парацетамол, Нурофен, Анальгин, Панадол.

На случай простуды возьмите порошок в пакетиках типа Колд Флю, Колдрекса, Тера Флю.

Противоаллергические препараты избавят от аллергических реакций. Но нужно помнить, что многие вызывают побочные эффекты в виде сонливости и тошноты. После приема этих препаратов не рекомендуется садиться за руль.

Стоит взять и спрей для носа — на случай простуды и аллергии. Берите именно спрей, его удобнее использовать в дороге, чем капли.

Антибиотики стоит брать только после консультации с врачом и только те, которые он назначит, если вы, например, заболели еще до поездки.

Средства от травм пригодятся в дороге всегда. Возьмите мазь против ушибов и ожогов (например, Спасатель или аналог), лейкопластырь (несколько пачек), йод, перекись и вату.

Средства от укачивания пригодятся тем, кого укачивает в транспорте. Здесь нужно выбирать индивидуально, ведь вы наверняка уже пользовались препаратами, если вас все время укачивает.

Крем от солнечных ожогов — обязательная составляющая летней аптечки, поскольку солнце может нанести серьезные повреждения вашей коже. Не забывайте намазывать на тело крем перед каждым походом на пляж.

Хорошего отдыха!

Этот сайт использует cookies
Понятно