24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Грыжа позвоночника: симптомы, профилактика, лечение

16 августа 2017

Многих людей активного возраста беспокоят боли в спине, а в последние годы эта проблема все чаще встречается и у более молодого населения. Причин у этих болей может быть множество, но если вовремя не обратить внимание и не принять меры – можно столкнуться с позвоночной грыжей, болезнью очень неприятной и серьезной.

Грыжа диска (межпозвонковая грыжа) – это выпячивание диска за пределы своих границ. Грыжа давит на нервные корешки, вследствие чего нарушается проведение импульса по нерву, возникает боль и сосудистые расстройства.

Причин появления грыжи может быть много, но в подавляющем большинстве случаев она возникает как следствие остеохондроза и является самым тяжелым его проявлением.

Основные признаки грыжи диска:

  • боль усиливается при движении руки, ноги, сидении, наклоне вперед, кашле;
  • ощущение онемения или парестезии (ползания мурашек);
  • симптомы зависят от того, в каком отделе позвоночника патология.

Грыжа требует качественной диагностики, такую могут провести в «Клинике доктора Довгого». В перечень исследований входят неврологическое обследование, магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография (КТ), рентгенография.

К методикам лечения грыжи позвоночника относятся 4 основные направления:

  • снижение боли, улучшение кровоснабжения;
  • уменьшение защемления нерва грыжей или протрузией;
  • уменьшение размеров грыжи;
  • двигательные методики (ЛФК, кинезотерапия).

В целом курс лечения грыжи позвоночника в «Клинике доктора Довгого» составляет 8-12 сеансов, острые боли уменьшаются за 1-3 процедуры.

Основным успехом является авторская методика, сочетающая новейшие методы лечения как традиционной медицины, так и методов народной медицины. Большинство методов лечения запатентованы.

Этот сайт использует cookies
Понятно