24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лечение гепатита С: современный подход и диагностика

2 ноября 2017

Хронический вирусный гепатит С является на сегодняшний день очень распространенной болезнью. К счастью, медицина не стоит на месте, поэтому в современном мире есть новые подходы и практики, которые помогают излечить эту болезнь. Подробнее о них рассказали в «Клинике эфферентной терапии доктора Чорномыза».

Хроническим вирусным гепатитом С инфицированы более 500 миллионов человек в мире, и с каждым годом эта цифра увеличивается. Также растет и количество больных микс-инфекцией (сочетание гепатитов С и В).

Гепатит С в народе называют «ласковым убийцей», он является причиной развития основной группы хронических заболеваний печени ― хронического гепатита, фиброза дистрофии, цирроза, гепатокарциномы. При этом вероятность перехода в цирроз у не леченного гепатита С составляет 70%.

Если пациент злоупотребляет алкоголем ― вероятность перехода активного гепатита С в цирроз составляет 82-85% в течение 4-6 месяцев. К сожалению, сроки диагностирования гепатита С часто бывают запоздалыми, поскольку пациенты чаще всего обращаются за помощью в результате случайного обнаружения вируса в крови или когда вирус уже вызывает значительные изменения в организме человека.

Эти изменения проявляются в нарушениях структуры печени. Обнаружить их можно с помощью УЗИ печени, компьютерной томографии, сцинциграфии, доплерографии или по данным биохимических исследований крови.

Самой сложной считается ситуация, когда пациент обращается к специалисту на стадии цирроза.  Лечение декомпенсированных стадий цирроза на фоне вирусного гепатита С представляет собой сложную задачу. Основная группа противовирусных препаратов противопоказана при тарминальных стадиях цирроза.

Т.к. гепатит С имеет тенденцию к прогрессированию, и вероятность к перерождению печени в цирроз высокая, возникает необходимость комплексного и многоцелевого лечения для восстановления печени, иммунной системы и подавления агрессивности вируса.

Так выглядит вирус гепатита С

Гепатит С передается несколькими способами:

  • переливание чужеродной крови (не путайте с очисткой собственной крови через одноразовые сорбенты);
  • дефекты стерилизации многоразового материала, инструментария;
  • халатное отношение персонала;
  • половой путь передачи;
  • известны случаи инфицирования при поцелуях, при наличии трещин слизистых.

Принято считать, что HCV (hepatitis c virus ― латинское название гепатита С) обладает прямым губительным действием на клетки печени, вызывая их цитолиз. Изменяя структуру,  вирус не поддается иммунологическому контролю.

Чтобы определить тактику лечения, необходимо обязательно учитывать степень поражения печени и исходную степень изменения иммунитета.

Инструментальная диагностика гепатита возможна с применением современных технологий:

  • эластометрия (сканирование печени на аппарате фибрскан);
  • УЗИ доплерография. Определяет степень повреждения структуры печени, наличие дополнительных факторов, ухудшающих работу печени;
  • УЗИ щитовидной железы. Определяет возможность развития аутоимунных процессов. Наличие сопутствующих заболеваний. Зачастую поражение щитовидной железы развивается при аутоиммунных гепатитах, а лечение в этой ситуации существенно отличается.

Пациенты, которые обращаются за помощью,  должны также пройти обследование на вирусный гепатит В и ВИЧ-инфекцию.

В период лечения гепатита есть ряд показаний для больного, которые он должен неукоснительно соблюдать для полного выздоровления. Это условие является обязательным.

  • категорически запрещается употребление алкоголя;
  • при наличии HCV РНК запрещается половой контакт без использования барьерных средств предохранения во избежание повторного заражения;
  • запрещается прерывать курс лечения при проведении курса интерферонотерапии (часто отмечается рецидив инфекции и ухудшение показаний биохимии и вирусной нагрузки).

Вопросы, которые пациенты часто задают врачам (отвечает руководитель «Клиники эфферентной терапии доктора Чорномыза», заслуженный врач Украины Чорномыз Виталий Дмитриевич)

1) Насколько высокий риск заражения новорожденного ребенка при наличии HCV инфекции?

Не более 1,5-3%. Оценивать состояние вирусной нагрузки и возможность планирования беременности лучше лечащему врачу.

2) Когда можно говорить о переходе моего заболевания в ремиссию?

При РНК HCV отрицательном в течении 1 года, а также при абсолютно нормальных показателях б/х крови, улучшении кровотечения печени на доплерографии, улучшение структуры печени и положении, динамике по данным эластометрии или эластографии.

3) Эластометрия печени ― насколько это необходимо?

Эластометрия наиболее достоверно покажет степень фиброза или просто степень поражения печени. Она безболезненна и не требует особой подготовки, проводится в клинике.

Наиболее достоверным признаком степени фиброза или просто степени поражения печени ― эластометрия. Проводится в клинике.

Лечение гепатита С

Курс лечения состоит из 4-х этапов.

I этап. На основании данных обследования рекомендуется курс интенсивной деинтоксикационной терапии. Улучшение детоксикационной функции печени включает в себя применение экстракорпоральных методов очистки.

В арсенале «Клиники эфферентной терапии доктора Чорномыза» до 80 различных методов детоксикации, включая очистку крови, плазмы через сорбенты, фильтр. Технологии очистки печени, желчных протоков, кишечника. Кроме различного рода сорбций, очисткой, многие из которых модифицированы, в Клинике используются аппараты, улучшающие желчеотток.

Применение оксигенотерапии, озонотерапии улучшают метаболизм тканей и клеток. Данные методики обязательно пользуются и имеют 3 основных эффекта: иммунокорегирующий и противовирусный (подавление размножения вируса).

Действие УФО крови аналогично. Как фактор иммунокорреции используется криосауна. В Клинике есть две криосауны с разным температурным режимом. Они активизируют собственную иммунную систему, а не стимулируют иммунитет извне, - вот главное отличие криосауны в лечении хронических заболеваний. Аэрокриотерапия была впервые разработана учеными Японии в 1995 году.

II этап. Медикаментозная терапия.

Учитывая высокую агрессивность вируса по отношению к печени, иммунной системе, желудочно-кишечному тракту, необходим мощный курс гепатопротекторов, ферментов, сорбентов и др. Здесь подход действительно индивидуальный. В Украине лицензировано около 140 видов гепатопротекторов. Задача медперсонала ― подобрать необходимую терапию, основанную на анализах и показаниях. В стоимость лечения входит и стоимость препаратов.

III этап. Противовирусная терапия.

 С 2015 года активно применяется безинтерфероновая терапия вирусного гепатита С, но без учета нарушений структуры печени и иммунитета специалисты Клиники эфферентной терапии доктора Черномыза не рекомендуют назначать конкретный препарат. Данная группа препаратов может быть противопоказана при формирующихся циррозах, при аутоиммунных гепатитах, при сопутствующих заболеваниях крови, врач должен тщательно оценить исходное состояние пациента, прежде чем назначить лечение.

IV этап. Наблюдение и поддерживающая терапия на дому под контролем врача.

Противовирусная терапия длится от 3 до 6 месяцев. Пациент применяет гепатопротекторы, противовирусные препараты. Ежемесячно контролируются печеночные показатели крови и общий анализ крови, ПЦР. По завершении терапии проводится контрольная эластометрия, исследования на вирусную нагрузку, УЗИ.

Почти все пациенты с РНК HCV отрицательным, находятся на такой терапии. Речь идет о наблюдении более года. Специалисты клиники подчеркивают, что риск развития цирроза у всех пациентов одинаков в той или иной мере, для врачей важно предупредить развитие цирроза.

Помните: пациента с вирусным гепатитом С нив коем случае нельзя оставлять наедине с собой в борьбе с таким недугом!

Записаться на прием в «Клинику эфферентной терапии доктора Чорномыза» можно у нас на сайте или по телефонам: +38 (044) 575 32 20, +38 (044) 558 34 28, +38 (044) 574 10 88.

Этот сайт использует cookies
Понятно