24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Эксперты ответили, чем отличается иммунитет к коронавирусу после вакцинации и после болезни

Текст: Тылец Александра, 11 марта 2021

Иммунитет у тех, кто привился от COVID-19, и у тех, кто уже успел переболеть, значительно различается. В чем особенности в этих двух случаях, информационному агентству УНН объяснил врач-инфекционист Александр Карловский.

Основное отличие заключается в том, что в прививках не используется живой вирус. Вакцина содержит конкретный антиген, в ответ на который организм вырабатывает определенные антитела для нейтрализации «чужака».

После перенесенной коронавирусной инфекции организмом вырабатывается гораздо больше антител, чем после вакцины. Но не все они актуальны для защиты от вируса SARS-CoV-2

Также говорят о различиях в продолжительности действия иммунитета. На данный момент считается, что иммунитет после прививки непродолжительный. По аналогии с вакциной от гриппа прививаться от коронавируса нужно будет с определенной периодичностью. 

Как же определить, образовался ли иммунитет после вакцины? Разработанный украинскими учеными ИФА-тест на антитела не совсем подходит для этого, так как показывает лишь количественный титр. Однако компания «Диапроф-Мед» уже заявила о создании ими нового теста для анализа поствакцинального иммунитета к коронавирусу. По словам разработчиков, как только пройдет массовая вакцинация украинцев, начнется и централизованная верификация новых тестов.

Этот сайт использует cookies
Понятно