24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Повышенный сахар в крови у мужчин: симптомы

6 мая 2017

Глюкоза – это важнейший углевод, который поступает в организм мужчины и участвует в его метаболизме. Основной функцией данного вещества является получение энергии, которая необходима для протекания всех биохимических процессов.

Обмен глюкозы в организме строго контролируется при помощи физиологических механизмов. Главную роль среди них имеют гормональные влияния поджелудочной железы. Даже незначительное изменение ее уровня является поводом заподозрить наличие у человека какую-либо патологию. Поэтому анализ на определение уровня сахара в сыворотке крови имеет огромное диагностическое значение.

О чем говорит повышенный сахар в крови у мужчин, каковы симптомы и причины? Разбираемся!

Роль глюкозы в организме

Глюкоза, или сахар, - это главный источник энергии, который используется всеми органами и системами тела. Каждой клетке нужно получить достаточное количество глюкозы, чтобы обеспечить себе нормальное существование.

Несмотря на простой состав, данное вещество имеет большое значение в метаболизме. Для некоторых клеток глюкоза является единственным источником энергии. К ним относятся:

  1. Клетки нервной системы;
  2. Кардиомиоциты (компоненты сердечной мышцы);
  3. Эритроциты, или красные кровяные тельца.

Содержание глюкозы должно постоянно поддерживаться на одном уровне в крови. При его уменьшении печень, содержащая запасы гликогена (полимерного сахара, состоящего из глюкозы), разлагает данное вещество и выбрасывает запасы глюкозы в кровь.

При избытке содержания сахара из поджелудочной железы выделяется специальный гормон – инсулин. Он отвечает за регуляцию поступления глюкозы из крови в ткани. При его недостаточности и возникает повышенный уровень сахара – гипергликемия.

Характеристика анализа

Сахар крови исследуется с помощью специфического лабораторного анализа. Пациент должен тщательно подготовиться к исследованию. Важно прийти сдавать кровь натощак, то есть ничего не есть утром. Если поесть перед обследованием, особенно пищу, содержащую большое количество углеводов, то сахар крови может повыситься.

Это нормальный физиологический процесс, появляющийся из-за того, что глюкоза еще не успела распределиться по тканям организма и циркулирует в крови. Однако при проведении процедуры уровень глюкозы будет выглядеть повышенным, что трактуется врачами как ложноположительный результат. Поэтому важно соблюдать правила подготовки к обследованию.

Для проведения анализа кровь берется из пальца. Нормальное содержание сахара в крови мужчины обычно колеблется в пределах от 3,3 ммоль на литр до 5,5 ммоль на литр. Такое же содержание глюкозы будет нормой и для женщин, так как данный показатель, в отличие от многих других, не имеет половых различий.

Многие люди считают, что у мужчин уровень сахара должен быть выше, однако это заблуждение. Возможно, такие рассуждения связаны с тем, что мужчины больше пренебрегают своим здоровьем и больше подвержены вредным привычкам, вследствие чего среди них повышенный уровень сахара встречается значительно чаще. Однако такое состояние никак нельзя назвать нормой.

Большое значение имеет и исследование, отражающее динамику содержания сахара, связанную с приемом пищи. В норме сразу же после еды глюкоза крови немного увеличивается. Показатель снижается где-то через 2 часа. Если он меньше 7,8 ммоль на литр, то обмен глюкозы у пациента можно считать нормальным. Если же содержание сахара остается высоким долгое время, то это может быть первым признаком развития патологии – сахарного диабета.

При каких патологиях повышается сахар в крови?

Повышение уровня глюкозы в сыворотке крови у мужчины наиболее часто связано с такой патологией, как сахарный диабет. Эта болезнь возникает из-за того, что в поджелудочной железе нарушается выработка гормонов, регулирующих обмен сахаров в организме. К ним относятся глюкагон и инсулин.

Сахарный диабет развивается, когда в организме мужчины нарушается выработка инсулина. Этот гормон отвечает за процесс поступления глюкозы из крови в ткани. Если его недостаточно, то сахар так и остается в крови, что и определяется при проведении анализа.

Сахарный диабет – это тяжелое системное заболевание. Высокое содержание глюкозы является повреждающим фактором для сосудов, расположенных во всех органах. Тяжелое течение заболевания может привести к развитию у пациента диабетической комы – сильного угнетения сознания. Данное состояние грозит жизни пациента. Поэтому большое значение имеют своевременная диагностика диабета и строгое соблюдение рекомендаций врача при лечении.

Однако не только диабет может стать причиной повышения сахара в сыворотке крови у мужчины. Этот симптом характерен и для других заболеваний, к которым относятся:

  1. Акромегалия – патология гипофиза, при которой выделяется большое количество соматотропина (гормона роста), что неблагоприятно влияет на организм взрослого человека;
  2. Синдром Кушинга – заболевание, которое возникает из-за заболевания в надпочечниках, вследствие чего ткань этих органов начинает активно вырабатывать гормоны-глюкокортикостероиды;
  3. Сосудистые нарушения – тяжелые заболевания, такие как инфаркт или инсульт.

Кроме того, повышенный уровень сахара может быть связан с употреблением некоторых лекарственных средств. Если пациент бесконтрольно употребляет препараты, не следуя инструкции, это может повлечь за собой ряд серьезных нарушений, к которым можно отнести и увеличение содержания глюкозы в крови.

Значение анализа для мужчин

Все перечисленные заболевания характерны как для мужчин, так и для женщин. Однако более опасен повышенный уровень глюкозы именно для мужчин, так как данный показатель может влиять на их сексуальную жизнь. Увеличение уровня сахара, связанное с сахарным диабетом, оказывает негативное влияние на потенцию. Мелкие кровеносные сосуды в половых органах повреждаются, вследствие чего и возникают нарушения половой функции.

Кроме того, повышенное содержание глюкозы неблагоприятно влияет на выработку главного «мужского» гормона – тестостерона. При сахарном диабете он вырабатывается в недостаточных количествах, что также приводит к нарушению сексуальной жизни.

Таким образом, для мужчин показатель уровня глюкозы в крови – это важный диагностический критерий различных заболеваний, в первую очередь сахарного диабета. Данное заболевание без должного лечения может привести к тяжелым осложнениям, которые могут закончиться диабетической комой – тяжелейшим состоянием, губительно влияющим на все органы и системы тела. Поэтому при обнаружении повышенного уровня глюкозы в крови мужчине рекомендуется записаться на консультацию к доктору, чтобы пройти полное обследование.

Этот сайт использует cookies
Понятно