24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Каким должен быть завтрак школьника

12 сентября 2018

Как бы не противился ребенок, обходиться без завтрака детям ни в коем случае нельзя. А чтобы ребенок был бодрым и активным в течение всего дня, первый прием пищи должен быть насыщен микроэлементами и витаминами.

Приготовления завтрака для ребенка не займет много времени, ведь зачастую самые полезные блюда, которыми нас кормили в детстве наши мамы и бабушки, являются наиболее полезными. Но, по словам экспертов, завтрак для ребенка обязательно должен быть приготовлен самостоятельно, так как во многих готовых хлопьях, глазурованных шариках и колечках уровень сахара просто зашкаливает, а их полезность, несмотря на нарисованную таблицу витаминов на пачке, вызывает сомнения.

«Вариантов завтрака для маленького школьника может быть немало, и, конечно же, блюда надо чередовать, чтобы ребенок на всю жизнь не возненавидел манку или яичницу. Как специалист и как мама 3-классника я советую отдать предпочтения кашам, во-первых они довольно быстро готовятся и этот процесс не требует вашего постоянного присутствия у плиты, во-вторых, крупы насыщают организм полезными веществами и придают сил надолго. К примеру, овсянка, которая содержит витамины, белки, углеводы, переваривается довольно медленно, и глюкоза поступает в кровь небольшими порциями. То есть такой завтрак гарантирует, что до следующего перекуса или обеда ребенок будет сыт», - говорит врач-педиатр Валентина Антонова.

Конечно, маленькому ребенку сложно доказать и объяснить всю пользу каши и наверняка они будут вредничать. Тогда пойти на хитрости должна мама, украсив блюдо так, чтобы ребенок захотел его съесть, можно посыпать его свежими ягодами и фруктами, нарисовать «смайлик» вареньем и т.д.

Еще один суперполезный завтрак – гречневая каша с молоком. С точки зрения усваиваемости витаминов и микроэлементов такое сочетание продуктов является идеальным, ведь часть полезных веществ снижается, которыми так богата гречка, усваивается только благодаря молочному продукту.

Завтрак может быть не только углеводным, то и белковым. Самый простой вариант – омлет, желательно паровой. Во время активного роста всем детям необходима повышенная доза белка, потому пару раз в неделю готовьте на завтрак омлеты либо кормите ребенка отварными яйцами с овощами.

«Еще один беспроигрышный вариант – это творог. Этот продукт содержит кальций и белок, которые так необходимы растущему организму. Чтобы ребенок с удовольствием доел свою порцию, добавьте в нее свежие ягоды и фрукты. Можно даже немного полить его медом, но только при условии, что творог нежирный, так как чрезмерное количество калорий также не сулит малышу ничего хорошего», - сказала специалист.

Этот сайт использует cookies
Понятно