24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Бесплатный тест на ВИЧ в Украине: где и как его пройти

29 ноября 2018

Главные причины распространения ВИЧ в Украине — низкий уровень выявления инфекции из-за недостаточного заботы каждого о собственном здоровье.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, около 244 тысяч украинцев имеют ВИЧ, из них около 100 тысяч до сих пор не знают о своей болезни.

Министерство здравоохранения совместно с Представительством Фонда АнтиСПИД-США в Украине (AHF Ukraine) провели социальную акцию по быстрому тестированию на ВИЧ и собственным примером доказали, что это легко, просто и необходимо. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Сегодня ВИЧ — это не приговор. Люди, которые живут с вирусом имунодефицита человека, могут жить обычной жизнью, рожать детей, работать, путешествовать и тому подобное. Достаточно вовремя принимать лекарства. Благодаря успешным государственным закупкам через международные организации, Украина полностью обеспечивает лечение всех больных ВИЧ антиретровирусной терапией (АРТ). Если ВИЧ-инфекцию диагностировать вовремя, можно оперативно начать АРТ и предоставить необходимое лечение пациенту, а затем гарантировать человеку качественную и полноценную жизнь. Мы призываем украинцев осознавать и следить за своим здоровьем и регулярно проходить тесты на ВИЧ и гепатит», — сказала Ольга Стефанишина, заместитель министра здравоохранения Украины по евроинтеграции.

Главные причины распространения ВИЧ в Украине — низкий уровень выявления инфекции из-за недостаточного заботы каждого о собственном здоровье.

«Сегодня тестирование на ВИЧ должен проходить каждый человек, который заботится о своем здоровье и в жизни которого есть секс. Ведь более 66% всех зарегистрированных случаев инфицирования ВИЧ в Украине случаются во время незащищенных половых контактов, о чем свидетельствуют данные Центра общественного здоровья. Люди, которые не знают о своем ВИЧ-статусе, рискуют своим здоровьем и жизнью, а также передают вирус своим партнерам и близким. Именно поэтому Фонд АнтиСПИД-США в Украине призывает украинцев пройти тест на ВИЧ. С помощью одноразового быстрого теста это можно сделать всего за 15 минут, абсолютно безболезненно и главное бесплатно. Тестирования не следует бояться, ведь раннее выявление ВИЧ-инфекции помогает человеку с ВИЧ начать немедленное жизненно необходимое лечение и обеспечить себе полноценное долгую жизнь. И только из-за раннего выявления мы реальный шанс остановить распространение ВИЧ-инфекции в целом в Украине », — сказала Ярослава Лопатина, глава представительства Фонда АнтиСПИД-США в Украине (AHF Ukraine).

Бесплатные быстрые тесты на ВИЧ есть во всех регионах Украины, их можно пройти у своего семейного врача, терапевта или педиатра. Результаты теста на ВИЧ будут готовы уже через 15 минут. Помимо ВИЧ, можно пройти тесты на выявление вирусных гепатитов, а также тест на тропонины и на беременность. За все эти анализы не нужно платить, делаются они анонимно.

Этот сайт использует cookies
Понятно