24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Дефицит белка в организме: 6 неприятных симптомов

21 февраля 2019

Дефицит белка приводит к целому ряду негативных для организма человека последствий. Но как узнать, когда мы пересекли опасную границу нормы?

Белок - один из самых важных ингредиентов здоровой диеты. Он является основным строительным материалом человеческого организма, отвечает за укрепление иммунной системы, а также производит эритроциты.

Кому, прежде всего, грозит дефицит белка?

Тем, кто выбирает вегетарианские и веганские диеты, пожилым людям или тем, кто совершенно не следит за своим рационом. Среднестатистическому человеку ежедневно требуется примерно 1-1,5 грамма белка на килограмм веса. Если же вы регулярно тренируетесь в зале, то вам необходимо гораздо больше белка — от 1,4 до 2 г в сутки (на кг веса), чтобы за их счет вы наращивали мышечную массу и становились сильнее.

Эксперты назвали 6 признаков дефицита белка в организме, которые свидетельствуют о том, что ваш рацион необходимо срочно изменить:

Частые отеки. Самым распространенным признаком того, что вы не получаете достаточно белка, является отечность в области живота, лодыжек, ступней и рук. Неправильный рацион приводит к нарушению водно-солевого баланса в организме человека, из-за чего лишняя жидкость скапливается в тканях.

Постоянный голод. Всем известно, что здоровая пища должна содержать ненасыщенные жиры, сложные углеводы и высококачественный белок. Исследования показали, что употребление продуктов с высоким содержанием белка помогает поддерживать чувство насыщения в течение длительного времени.

Поэтому, когда в следующий раз вы решите пообедать макаронами или картофелем фри, помните, что вскоре вы снова почувствуете себя голодным. Чтобы такое не происходило, обязательно включайте в свой рацион белки.

Тонкие волосы, ломкие ногти и сухая кожа. Не удивляйтесь, если ваш парикмахер, мастер маникюра или косметолог спросят вас о том, что вы едите на завтрак, обед и ужин. Дело в том, что наши волосы, ногти и кожа состоят из белков, таких как эластин, коллаген и кератин. Когда же организм не может производить их достаточное количество из-за недостатка белка в рационе, вы неминуемо замечаете, что волосы становятся тонкими, слабыми и тусклыми, плохо растут и секутся, а ногти начинают ломаться и расслаиваться.

Плохое настроение. Мозг использует нейротрансмиттеры для передачи информации между клетками организма, многие из них сделаны из аминокислот - строительных блоков белка. Поэтому его дефицит может нарушить нормальную деятельность мозга.

Помимо всего прочего, белок важен для синтеза нейромедиатора серотонина, который вместе с дофамином отвечают за хорошее настроение и стрессоустойчивость, а их недостаток в организме способствует появлению депрессий и излишней агрессивности.

Потеря мышечной массы. Не только трудолюбивые посетители спортзала должны помнить о том, как важно налегать на белки, которые помогают нам строить мускулатуру. Исследования показали, что всего за одну неделю дефицита белка в организме, теряют объем мышцы, отвечающие за осанку и движения. Особенно это касается людей в возрасте от 55 и старше. Недостаток белка также сильно ослабляет организм, замедляет обмен веществ, может привести к анемии и ощущению усталости.

Медленное заживление ран. Если даже маленькая царапинка заживает у вас дольше недели – это тоже может быть признаком недостатка белка в вашем рационе. Так происходит потому, что организм не производит достаточно коллагена. Белок входит в состав клеток мышечной ткани, кожи и крови, поэтому, если его не хватает, на «ремонт» повреждений организму требуется гораздо больше времени.

Этот сайт использует cookies
Понятно