24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Здоровье зубов говорит об общем состоянии организма

Текст: Репина Ирина, 1 октября 2019

Исследователи из Университета Коннектикута выяснили, что одним из важнейших показателей здоровья человека является состояние зубов и полости рта в целом. 

Например, периодонтит может спровоцировать появление сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Дело в том, что из полости рта опасные бактерии могут легко попадать в кровоток, а оттуда уже распространяться по организму в другие органы.

Особенно подвержены таким рискам пожилые люди. По данным американских исследователей, пенсионеры страдают от кариеса в два раза чаще, чем молодежь. Также сообщается, что в США около 64% пожилых людей болеют  периодонтитом.

Как отметил профессор Патрик Колл, даже чистка зубов может быть небезопасным процессом, если у человека плохая гигиена полости рта. В последнем случае бактерии также могут проникнуть в кровоток.

Опасна и потеря зубов. Она влияет  на способность человека жевать, что может привести к недоеданию. Хроническая оральная инфекция является признанным фактором риска сердечных заболеваний, а также может привести к распространению инфекции на искусственные суставы.

Вот почему всем людям (в том числе старшему поколению) желательно два раза в год проводить профессиональную чистку зубов и минимум один раз в год бывать у стоматолога.

По материалам: Medicalxpress.com

Этот сайт использует cookies
Понятно