24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как избавиться от похмелья: 10 действенных способов

Текст: Сергейко Юлия, 9 июля 2017

Наутро после удачного праздника плохо бывает многим. В таких случаях мы готовы отдать все, что угодно, ради долгожданного облегчения. Есть несколько способов, которые поправят самочувствие и помогут пережить день.

Главными симптомами похмелья являются пульсирующие головные боли, тошнота, головокружение, сухость во рту, мучительная жажда, раздражительность и общий упадок сил. Кроме того, у «больного» могут наблюдаться сбои в работе сердца и перепад температуры тела.

Причина похмелья в том, что печень не успевает переработать большое количество поступающего этилового спирта в безвредный для организма углекислый газ и воду, и поэтому в крови остается промежуточное вещество этой реакции — ацетальдегид.

Образовавшийся ацетальдегид является еще более токсичным веществом, чем спирт, и именно с ним связаны все «похмельные» страдания организма. Похмелье — это своеобразная защитная реакция организма, который болевыми симптомами сигнализирует об отравлении.

Одним из лучших способов борьбы с похмельем является продолжительный и глубокий сон. Поэтому если у вас есть время и возможность — ложитесь спать.

Если же по каким-либо причинам вам нужно быть бодрым и свежим, помогут следующие методы:

  • проснувшись, примите лекарство типа Медихронала (желательно купить его заблаговременно);
  • пейте больше жидкости (кипяченой воды, апельсинового или лимонного сока, минералки). Хорошо помогает раствор меда в кипяченой воде или мятный чай с медом вместо сахара;
  • примите контрастный душ: чередуйте холодную и горячую воду, это поможет вам взбодриться и прийти в себя;
  • постарайтесь поесть, особенно хорошо есть горячие супы или бульоны. Горячий суп благотворно повлияет на желудок. Даже если вам не хочется кушать, нужно себя заставить. Облегчение похмелья наступит почти сразу.

Многим с утра помогают возбуждающие напитки — кофе, кока-кола, крепкий чай и другие напитки. Но нужно следить за состоянием своего организма. Если вам вдруг стало хуже, значит, этот способ — не для вас.

То же самое касается и метода «клин клином», то есть, избавиться от похмелья путем употребления небольшой дозы спиртного. Многим этот метод кажется действенным, но на самом деле он только временно оттягивает наступление похмелья. Его лучше никогда не применять!

С похмельем помогут справиться кислые огурцы, пахта, напиток из йогурта, творога или кефир. Также можно попробовать приготовить бодрящий напиток. Здесь есть два варианта:

  • взбить 1 сырое яйцо, смешать с 1 столовой ложкой уксуса, добавить соль и перец. Выпить залпом;
  • смешать 2 столовых ложки касторового масла в 1 стакане горячего молока. Слегка остудить и медленно выпить.

Если есть проблемы с желудком, то вы должны отказаться от тяжелого завтрака. Лучше всего, выпейте много минеральной воды, чтобы снова направить жидкость в нужное русло. Минеральная вода оказывает благоприятное влияние на желудок.

Медикаментозное лечение похмелья

Как уже говорилось выше, с похмельем неплохо справляются специально предназначенные для этого средства – растворимые таблетки или порошки. Но можно воспользоваться и другими таблетками.

При неприятных ощущениях в желудке — тошноте, рвотных позывах, лучше всего принять активированный уголь — 6 таблеток. Также успокоит желудок и нормализует пищеварение бульон — лучше всего куриный, или легкий суп — лучше всего рисовый. Можно принять 2 таблетки но-шпы или лоперамида гидрохлорид.

Аспирин+но-шпа+активированный уголь: 6-8 таблеток активированного угля, 2 таблетки но-шпы, 1 таблетка аспирина.

От похмелья и запаха изо рта помогает витамин B6 в ампулах. Две ампулы выливаются в полстакана воды и выпиваются залпом.

Но лучше все-таки побеспокоиться о своем здоровье заблаговременно и контролировать потребление спиртного еще во время праздника. Если знаете, что у вас это не получится, просто выпейте несколько таблеток активированного угля перед застольем.

Будьте здоровы!

Этот сайт использует cookies
Понятно