24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ТОП-7 продуктов, которые заботятся о печени и желчном пузыре

Текст: Сергейко Юлия, 10 июля 2017

Очистить печень, вывести токсины и желчь из организма можно в домашних условиях. Для этого нужно включить в рацион семь продуктов.

От состояния печени зависит не только самочувствие, но и внешний вид человека. Забитая токсинами печень способствует появлению угрей на коже, а мы ощущаем хроническую усталость. А если печень длительное время будет работать на износ, — это чревато появлением более серьезных заболеваний.

Чтобы не допустить осложнений, предлагаем включить в свой рацион несколько продуктов, которые помогут восстановить здоровье печени и желчного пузыря.

Оливковое масло

Считается самым полезным из всех растительных масел. В нем содержатся полезные жирные кислоты и вещества, обладающие антиоксидантными, противовоспалительными, очищающими свойствами.

Употребляя ежедневно оливковое масло, вы позаботитесь о своих сосудах и сердце, так как оно снижает уровень холестерина и выводит токсины из крови. Плюс ко всему, вы облегчите задачу печени и органам пищеварения.

Цитрусовые

В них много витамина С и тех же антиоксидантов. Кроме того, при помощи цитрусовых можно наладить обмен веществ, ускорить метаболизм и снизить уровень глюкозы в крови, позаботившись о печени, кишечнике, сердце и сосудистой системе.

Брокколи

Этот продукт содержит клетчатку, благодаря которой токсины, желчь, шлаки, камни и запасы не переваренной пищи из печени и органов желудочно-кишечного тракта сразу выходят из организма.

Также брокколи богата витамином Е, который считается природным антиоксидантом, тормозящим естественные процессы старения.

Помидоры

Томаты богаты растительным белком, способствующим очищению печени от токсических веществ и улучшающим функциональность органа. Известно, что помидоры имеют в своем составе достаточное количество аминокислот, препятствующих преждевременному старению клеток и защищающих организм человека от развития раковых заболеваний.

Авокадо

В нем есть тот же растительный белок «глутатион», что и в помидорах, а также полезные жирные кислоты, как в оливковом масле. Поэтому его польза для печени и других жизненно важных органов неоценима.

Орехи

Они являются наиболее полезным продуктом для человека, который хочет прожить долгую и здоровую жизнь без таблеток. В орехах есть и аминокислота Л-аргинин, и жирные кислоты Омега-3, и клетчатка, а также множество других веществ, очищающих печень от токсинов.

Яблоки

Их кислоты способствуют быстрому очищению крови от избыточных холестериновых клеток, что в первую очередь полезно для печени, а потом и для всего организма.

Включайте эти продукты в свой рацион — здоровой будет не только печень, но и весь организм (при условии, что все вышеперечисленные продукты будут натуральными, без добавок).

Этот сайт использует cookies
Понятно