24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ТОП-10 признаков обезвоживания организма

Текст: Сергейко Юлия, 11 августа 2017

Вода является необходимым элементом питания всего организма, и если не выпивать нужно количество жидкости — может случиться сбой. Обнаружив эти симптомы, увеличивайте дозы потребления воды, чтобы избежать плохих последствий обезвоживания.

Сухость во рту

Постоянное ощущение сухости во рту является верным признаком обезвоживания организма. При этом с сухостью во рту не стоит бороться с помощью сладких газированных напитков, чая или кофе. Вашему организму нужна вода, и только вода.

Сухость кожи

Как известно, кожа — это зеркало организма, в котором отображается все, что происходит внутри. Чрезмерная сухость кожи, скорее всего, связана с тем, что вы употребляете недостаточное количество воды.

Приступы сильной жажды

Если вы все никак не можете напиться, а организм продолжает требовать воды, то это сигнал, который указывает на серьезное обезвоживание. Сильное обезвоживание наступает и при употреблении алкоголя, поэтому с похмелья так хочется пить.

Потемнение мочи

Цвет мочи может меняться — от светло-соломенного до темно-янтарного. Потемнение мочи, а также уменьшение ее объема указывают на обезвоживание организма.

Сухость в глазах

При обезвоживании организма происходит пересыхание слезных каналов. При этом человек испытывает легкий зуд, как будто в глаза попал песок. Люди, которые носят контактные линзы, должны быть особенно внимательными к такому симптому.

Боль в суставах

Постоянный дефицит воды может привести к боли в суставах. А все потому, что хрящи почти на 80% состоят из воды. При постоянном обезвоживании суставы начинают скрипеть.

Учащение сердцебиения

При недостаточном употреблении воды кровь становится вязкой, а ее объем уменьшается. Таким образом, увеличивается нагрузка на сердце, а органы испытывают дефицит кислорода.

Хроническая усталость

Недостаток кислорода, возникающий при обезвоживании, приводит к хронической усталости и постоянной сонливости. Как правило, при недостаточном употреблении воды человек даже после восьмичасового сна не высыпается.

Проблемы с пищеварением

Для нормального пищеварения крайне важно поддерживать оптимальный уровень слизи в желудочно-кишечном тракте. Например, если слизь НЕ увлажнять, то это приводит к уменьшению ее количества в желудке, из-за чего желудочный сок наносит вред его стенкам.

Уменьшение мышечной массы

Спортивные врачи и тренеры советуют пить воду даже во время тренировок. Мышцы примерно на 50-60% состоят из воды, и при обезвоживании уменьшается и объем мышечных волокон.

Этот сайт использует cookies
Понятно