24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Заболевания позвоночника: симптомы, лечение и диагностика

Текст: Сергейко Юлия, 19 января

Болезни позвоночника зачастую обостряются осенью и весной – периоды, когда организм подвержен простудам и нуждается в дополнительных силах. Несвоевременная диагностика таких недугов может привести к серьезным последствиям, поэтому очень важно обнаружить болезнь и не дать ей развиваться.

Есть множество заболеваний позвоночника, все они имеют характерные симптомы. Важно вовремя распознать недуг и обратиться за помощью к специалисту.

К частым факторам, вызывающим заболевания позвоночника, можно отнести травмы. Их можно образно разделить на две группы: травмы, полученные в момент рождения, и травмы, полученные в процессе жизнедеятельности. К первой группе относят так называемые родовые травмы, они могут быть связаны с большими размерами плода (такая патология может быть вызвана сахарным диабетом матери), а также с узкими размерами таза матери.

Среди травм, полученных во время жизни, можно выделить травмы костного, связочного и мышечного происхождения. Так, частыми причинами поясничных болей являются патологические видоизменения в позвоночнике. Патологические изменения в мышцах – чаще всего миофасциальный синдром, который также называют миаглией или мышечным ревматизмом (хроническая мышечная боль, связанная с локализованной зоной усиления болевой чувствительности). Патологические изменения в органах малого таза и брюшной полости, а также  заболевания нервной системы.

К факторам риска развития поясничных заболеваний относятся тяжелые физические нагрузки, физические перенапряжения, неудобная рабочая поза, травма, переохлаждения, сквозняки, злоупотребление алкоголем, депрессия и стрессы и нервные перегрузки.  

Причиной также могут стать последствия «вредных» профессий (воздействие высоких температур в горячих цехах и лучистой энергии, вредных химических веществ, резкие колебания температуры, вибрация и т. д.). Наибольшего внимания заслуживают повреждения самих позвонков и их суставов.

Ранняя диагностика повреждения позвоночника крайне важна для оказания правильной помощи пострадавшему! В «Южноукраинском центре восстановления позвоночника» работают специалисты с многолетним стажем, которые хорошо знакомы с проблемами позвоночника, и помогут вам их решить.

Записаться на прием в медицинский центр можно по телефонам: +38 (048) 795 10 63, +38 (048) 704 84 94.

Этот сайт использует cookies
Понятно