24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Умную колонку научили диагностировать сердечные болезни

Текст: Тылец Александра, 12 марта 2021

Искусственный интеллект снова научили помогать реальным людям. На этот раз пришел черед экспериментальной умной колонки. Ей пришлось обучиться мониторить ритм человеческого сердца. Эти данные помогают врачам в диагностике аритмии. 

Аритмия — проблема, при которой следить за сердечным ритмом нужно постоянно. В актуальный момент для этого чаще всего используют приборы с электродами, которые фиксируются на теле. 

Однако бесконтактный мониторинг имеет ряд преимуществ. Например, нет необходимости дезинфицировать прибор, если пациент страдает от инфекционных заболеваний, а также не возникает трудностей в случае кожных заболеваний.

Новая умная колонка используется как источник звуковых волн, к которым не чувствителен человек. Эти волны отражаются от предметов и затем вновь считываются девайсом. Таким образом, ритм сердца человека можно диагностировать на расстоянии 30-60 см. 

Затем искусственный интеллект обучился различать сбои сердечного ритма. В результате данные умной колонки не отличались от данных, выведенных на экран традиционного монитора сердеченого ритма. 

Пока что колонка может анализировать сердечный ритм лишь сидящего возле нее человека. В будущем планируется апгрейд прибора, для того чтобы можно было увеличить срок наблюдения (например, на время сна человека). 
Этот сайт использует cookies
Понятно