24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему можно заболеть коронавирусом даже после прививки

Текст: Тылец Александра, 16 марта 2021

Стало известно о том, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заболел коронавирусом — на 13-ый день после того, как привился от COVID-19. Все дело в том, что он не успел получить вторую дозу вакцины. Но почему нужно «уколоться» дважды и насколько эффективна в итоге вакцинация?

Нюанс здесь в том, что иммунный ответ после прививки возникает не мгновенно. Должно пройти время, пока в организме выработается необходимое число антител.

Согласно данным исследований, вакцина Covishield от AstraZeneca показывает эффективность около 76% в период 22-90 дней после введения одной дозы препарата. В случае с Виктором Ляшко положительный ПЦР-тест пришел на 13-ый день после прививки, то есть в то время, когда иммунитет еще не успел сформироваться. 

Введение второй дозы вакцины повышает ее эффективность до 81,3%. Дело в том, что при вторичном контакте с патогеном (живым или в вакцине) происходит повторный рост числа антител в организме, запускается размножение и созревание В-клеток и Т-клеток иммунитета, которые по-разному оберегают организм от болезни.

В итоге такие манипуляции делают иммунитет более надежным. Поэтому вторыми дозами вакцин в случае их наличия ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Этот сайт использует cookies
Понятно