24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сахар в крови у женщин: норма по возрасту

11 мая 2017

Сахар (глюкоза) относится к органическим соединениям углеводам. Он является основным энергетическим субстратом для всех клеток и тканей организма человека, поэтому его уровень в крови должен оставаться на относительно стабильном уровне, для чего в организме существуют системы регуляции концентрации данного углевода. Снижение уровня сахара может привести к кислородному голоданию клеток. Клетки структур центральной и периферической нервной системы (нейроциты) обладают высоким уровнем метаболизма и являются очень чувствительными к снижению поступления глюкозы, что проявляется различными функциональными нарушениями. Определение уровня сахара крови является обязательным рутинным лабораторным исследованием, которое назначается врачом независимо от специализации.

Как сдается анализ

Исследование крови с целью определения уровня сахара у женщин проводится в условиях клинико-диагностической лаборатории медицинского учреждения. Для этого кровь сдается обычно из пальца. После забора крови с обязательным соблюдением рекомендаций в отношении недопущения попадания инфекции в организм женщины в момент прокола пальца (требования асептики и антисептики) определение проводится на специальном биохимическом анализаторе, что дает возможность получить максимально достоверные результаты. Также на получение достоверных результатов исследования крови на сахар у женщин влияет правильна подготовка к исследованию. Она включает выполнение нескольких несложных рекомендаций, к которым относятся:

  • Сдача крови для анализа должна обязательно проводится натощак, поэтому исследование обычно выполняется утром. На завтрак допускается прием несладкого чая или минеральной воды без газа.
  • Последний прием пищи допускается за 8 часов до исследования (легкий ужин не позже 22.00 вечера без жареной, жирной пищи и алкоголя).
  • В день сдачи анализа следует избегать нагрузок, как физических, так и эмоциональных.
  • Не рекомендуется курить за несколько часов до исследования.

О таких подготовительные рекомендации врач информирует пациента во время назначения анализа крови на сахар. Результат обычно можно получить к концу рабочего дня.

Нормальные показатели

Нормальный уровень сахара в крови у женщин является динамическим показателем, значение которого варьирует в пределах от 3,3 до 5,5 ммоль в 1 л крови (ммоль/л). В течение одного часа после приема пищи данный показатель может повышаться до 7 ммоль/л, после чего возвращается к исходному значению, что связано с активизацией выработки сахароснижающего гормона инсулина клетками бета-островков поджелудочной железы (железистые клетки внутренней секреции). Более длительное повышение уровня сахара, превышающего показатель 5,5 ммоль/л называется гипергликемия, снижение ниже 3,3 ммоль/л – гипогликемия.

С возрастом норма сахара в крови немного повышается.

Таблица «Норма сахара в крови у женщин возрасту»:

Возраст

Норма глюкозы в крови (ммоль/л)

До 14 лет

3,33-5,55

14-60 лет

3,89-5,83

Старше 60 лет

До 6,38

Причины повышения сахара в крови у женщин

Гипергликемия у женщин является показателем нарушения углеводного обмена. Данное патологическое состояния является следствием воздействия различных причин и факторов, к которым относятся:

  • Врожденное или приобретенное снижение выработки основного сахараоснижающего гормона клетками бета-островков поджелудочной железы. Данный гормон отвечает за утилизацию глюкозы всеми клетками организма из крови, вследствие чего снижается ее концентрация. Недостаточность инсулина является основным патогенетическим механизмом развития сахарного диабета тип 1.
  • Развитие толерантности (снижение чувствительности) специальных рецепторов клеток, реагирующих на регулирующее влияние инсулина. При этом уровень основного сахароснижающего гормона в крови не изменяется, а сахар повышается за счет снижения реакции клеток на его воздействие и уменьшения утилизации глюкозы из крови. Данный патогенетический механизм является основой развития сахарного диабета тип2.
  • Повышение активности гормонов, которые повышают уровень сахара в крови (адреналин, норадреналин, глюкокортикостероиды) вследствие развития доброкачественных гормон продуцирующих опухолей в соответствующих железах внутренней секреции. Также повышение функциональной активности эндокринных желез, синтезирующих сахароповышающие гормоны, может быть следствием нарушения регуляции нервной и гипоталамо-гипофизарной системой.

Повышение уровня сахара в крови у женщины также может быть следствием неправильного выполнения подготовительных рекомендаций или его отсутствия. Прием пищи перед исследованием, воздействие эмоциональных или физических нагрузок, прием алкоголя накануне могут стать причиной временного повышения сахара в крови.

Причины снижения

Снижение концентрации глюкозы в крови у женщины приводит к энергетическому голоду клеток. Первыми на гипогликемию реагируют клетки структур нервной системы (нейроциты), так как они являются очень чувствительными к недостаточному поступлению сахара. Гипогликемия (снижение уровня сахара) у женщин может быть результатом воздействия нескольких причин:

  • Недостаточное поступление углеводов с пищей на фоне длительного голодания или выполнения неправильных диетических рекомендаций (женщины с целью снижения веса тела часто могут подвергать себя изнуряющим диетам).
  • Нарушение всасывания глюкозы в кровь из структур пищеварительного тракта на фоне различных воспалительных или дегенеративно-дистрофических процессов, а также недостаточного синтеза пищеварительных ферментов, отвечающих за расщепления углеводов до мономера глюкозы.
  • Повышение уровня инсулина в крови на фоне развития доброкачественной гормон продуцирующей опухоли, формирующейся из клеток бета-островков поджелудочной железы.
  • Превышение дозировки инсулина у женщин с сахарным диабетом тип 1.

Гипогликемия, в зависимости от выраженности снижения сахара в крови у женщины, может быть потенциально угрожающим для жизни состоянием. Быстро повысить концентрацию глюкозы можно при помощи сахара рафинада (кусочек рассасывается в полости рта), сладкого чая или конфет.

Таблица причин и симптомов изменения уровня сахара

Гипогликемия, уровень сахара меньше 3,3 ммоль/л

Симптомы гипогликемии

Гипергликемия, концентрация сахара выше 5,5 ммоль/л

Симптомы гипергликемии

Превышение дозы инсулина или сахароснижающих средств

Слабость различной степени выраженности

Нарушение синтеза инсулина

Жажда

Повышенная продукция инсулина клетками бета-островков поджелудочной железы

Шум или звон в ушах, головокружение различной интенсивности

Снижение чувствительности рецепторов мембран клеток к действию инсулину

Полиурия (частое мочеиспускание) с преобладанием никтурии (ночного диуреза)

Недостаточное поступление глюкозы с пищей

Дрожание рук

Увеличенное поступление сахара с продуктами питания

Тошнота различной степени выраженности и периодическая рвота

Нарушение всасывания сахара в структурах пищеварительного тракта

Беспокойство, которое может быть выраженным, страх смерти

Повышенный синтез сахароповышающих гормонов (адреналин, норадреналин, глюкокортикостероиды)

Поражение периферических нервов, сухость слизистых оболочек, ухудшение зрения

Дополнительные анализы при отклонении от нормы

Расшифровку полученного результата крови на сахар у женщин проводит медицинский специалист врач эндокринолог. Для определения степени выраженности и причин нарушения обмена углеводов при сомнительных результатах анализа крови на сахар назначаются дополнительные методики объективной диагностики:

  • Исследование с глюкозной нагрузкой – вначале в крови определяется сахар натощак, затем пациент выпивает раствор глюкозы, после чего в течение 2-х часов сахар определяется повторно. По динамике снижения показателя сахара после употребления раствора глюкозы делается заключение о функциональном состоянии поджелудочной железы.
  • Исследование мочи на сахар – при нормальном уровне сахара в крови он в моче не определяется. Превышение почечного порога приводит к выведению избытка глюкозы с мочой. Также сахар в моче может появляться при нарушении функционального состояния почек.
  • Определение концентрации гликозилированного гемоглобина – при длительном повышении концентрации глюкозы, ее часть связывается с гемоглобином эритроцитов. Повышение уровня гликозилированного гемоглобина указывает на длительное повышение уровня сахара в крови у женщины.

Для определения поражения органов на фоне длительной гипергликемии может исследоваться сетчатка глаза врачом окулистом, проводится электрокардиография, реовазография, измерение артериального давления. У пациентов с нарушением углеводного обмена концентрация сахара в крови определяется систематически, в том числе для контроля эффективности лечения.

Этот сайт использует cookies
Понятно