24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Эритроциты норма у женщин по возрасту в таблице

11 мая 2017

Эритроциты или красные кровяные тельца содержат в себе гемоглобин, которые выполняет биологическую функцию транспортировки газов. Они представляют собой безъядерные клетки и имеют форму двояковогнутых дисков. Изменение концентрации гемоглобина в крови имеет тесную корреляцию с количеством эритроцитов, поэтому данные исследования у женщин в основном проводятся совместно.

Как сдается анализ?

Норма эритроцитов у женщин по возрасту в таблице

Подсчет количества эритроцитов в крови у женщин выполняется в ходе проведения клинического анализа. Для этого кровь забирается в небольшом количестве после прокола кожи пальца медицинским персоналом. Так как процедура взятия крови является инвазивной, то она обязательно выполняется в условиях специально оборудованного манипуляционного кабинета с соблюдением рекомендаций асептики и антисептики, направленных на исключение вторичного инфицирования пациента. После взятия кровь в определенном объеме вносится в специальный раствор, в котором проводится подсчет эритроцитов под микроскопом при помощи камеры Горяева или с использованием специального гематологического анализатора. Для повышения достоверности результатов перед исследованием женщине необходимо выполнить несколько несложных подготовительных мероприятий, к которым относятся:

  • Кровь должна сдаваться натощак, поэтому ее взятие обычно проводится утром, при этом на завтрак допускается минеральная вода без газа или несладкий чай.
  • Вечером накануне исследования ужин должен быть легким, без употребления жареной, жирной пищи, а также алкоголя.
  • В день исследования следует постараться избегать чрезмерных физических или эмоциональных нагрузок, а также не курить.
  • В случае приема каких-либо лекарственных средств об этом важно предупредить лечащего врача, так как некоторые из них могут приводить к изменению количества эритроцитов, влияющему на результат исследования.

Выполнение таких подготовительных рекомендаций, а также проведение исследования с применением современного гематологического анализатора является залогом получения достоверных результатов.

Норма эритроцитов в крови у женщин

Средний нормальный показатель количества эритроцитов в крови у женщин варьирует в пределах от 3,5 до 5х1012 л (количество клеток в 1 л крови). Нормальная величина данного показателя может изменяться с возрастом женщины, что можно представить в виде таблицы:

Возраст женщины

Количество эритроцитов, 1012

12-13 лет

3,8-49

От 13 до 45 лет

3,6-4,7

От 45 до 50 лет

3,6-5,1

От 50 до 60 лет

3,5-5,0

Старше 60 лет

3,6-5,2

У беременных женщин возможно физиологическое снижение количества эритроцитов, обусловленное особенностями физиологического состояния организма, обычно нормальный показатель варьирует в пределах от 3,9 до 5,5х1012 л. Знание нормальных показателей количества эритроцитов в крови у женщин позволяет врачу правильно интерпретировать результаты исследования.

Причины повышения

Повышение количества эритроцитов в крови у женщин выше нормальных показателей является относительно редким явлением, которое развивается вследствие воздействия нескольких причин:

  • Гипоксия (недостаточное поступление кислорода) тканей организма, спровоцированная патологией органов дыхания или структур сердечно-сосудистой системой, при этом для обеспечения тканей кислород реактивно повышается количество эритроцитов.
  • Дефицит поступления кислорода в почки вследствие патологической закупорки почечной артерии.
  • Проживание женщины в местности с низким парциальным давлением кислорода в воздухе (горы).
  • Длительные стрессы и умственное перенапряжение.
  • Изменение формы эритроцитов, следствием которого является ухудшение их прохождения через капилляры с реактивным увеличением количества.
  • Доброкачественная опухоль красного костного мозга с повышением активности течения процесса формирования и дозревания эритроцитов (эритремия).

Такие причины обязательно выясняются врачом после получения результата анализа крови у женщин для дальнейшего назначения адекватных терапевтических мероприятий.

Причины понижения эритроцитов в крови у женщин

Снижение количества эритроцитов в крови у женщин называется анемия (малокровие). Это патологическое состояние является результатом воздействия ряда причинных факторов:

  • Объемная потеря крови после тяжелой травмы или хирургического вмешательства.
  • Длительная систематическая потеря крови на фоне хронических небольших кровотечений, в частности обильных менструаций у женщин.
  • Нарушение формирования и дозревания эритроцитов вследствие дефицита в организме женщины витамина В12 и фолиевой кислоты (В12-фолиеводефицитная анемия).
  • Повышенное разрушение эритроцитов, спровоцированное поступлением различных токсинов, некоторыми паразитарными заболеваниями, к которым относится малярия, а также чрезмерной функциональной активностью селезенки (гемолитическая анемия).
  • Недостаточное поступление железа в организм или нарушение его всасывания в кровь из кишечника (железодефицитная анемия).
  • Нарушение процесса формирования и дозревания эритроцитов в красном костном мозге на фоне снижения его функциональной активности вследствие воздействия различных провоцирующих факторов (апластическая анемия).

Реже у женщин возможно относительное снижение количества эритроцитов в крови, вызванное поступлением достаточно большого объема жидкости после внутривенных вливаний.

Дополнительные анализы при отклонении от нормы

На основании полученных результатов подсчета количества эритроцитов в крови у женщин врач может сделать первичное заключение. Достоверное выяснение причин и происхождения патологического процесса проводится при помощи дополнительных исследований, к которым относятся:

  • Определение скорости оседания эритроцитов, подсчет количества других форменных элементов крови (лейкоциты, тромбоциты).
  • Изучение морфологических свойств красных кровяных телец (размеры, форма).
  • Определение концентрации гемоглобина в единице объема крови, а также его среднее содержание в 1 эритроците.
  • Подсчет патологически измененных эритроцитов с определением их процентного соотношения.
  • Биохимический анализ крови с определением концентрации различных органических соединений, а также активности ферментов.
  • Микроскопическое исследование клеточного состояния красного костного мозга, взятого путем пункционной биопсии.

После проведенной достоверной диагностики при помощи различных методик исследования врач имеет возможность подобрать наиболее оптимальное лечение.

Этот сайт использует cookies
Понятно