24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как распознать лимфому: главные симптомы заболевания

19 сентября 2018

Более миллиона человек во всем мире живут с этим диагнозом, а в Украине на учете с этой болезнью стоит около 28 тысяч человек.

Лимфома – это группа гематологических заболеваний лимфатической ткани, характеризующихся увеличением лимфатических узлов и/или поражением различных внутренних органов, в которых происходит бесконтрольное накопление «опухолевых» лимфоцитов.

Основной ее признак – это увеличение периферических лимфатических узлов до более 1,5 см в диаметре. Кроме того – повышение температуры тела, ночная потливость, потеря веса, общая слабость и кожный зуд.

«Клиническая картина также зависит от расположения очагов поражения и связанных с ними нарушений функций различных органов. Например, при локализации процесса в средостении (часть полости грудной клетки) появляются одышка, отек лица и шеи. Увеличение лимфатических узлов брюшной полости может привести к развитию асцита и непроходимости кишечника, а при сжатии общего желчного протока лимфатическими узлами развивается механическая желтуха», – пояснила профессор Национального института рака Ирина Крячок.

Напомним, более миллиона человек во всем мире живут с таким диагнозом. Почти у тысячи пациентов ежедневно выявляют патологию. В Украине же на учете состоит примерно 28 тысяч больных лимфомой. Ежегодно диагностируют 3 тысячи новых случаев.

Этот сайт использует cookies
Понятно